Новости

Вегетарианство в Азербайджане: гости должны найти, чем поживиться

Азербайджану следует увеличить число вегетарианских ресторанов и других подобных заведений, а также разнообразить ассортимент предлагаемых общепитом блюд, учитывая, что защитников животных в мире становится все больше.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 20 мар — Sputnik, Фуад Ализаде. Вегетарианство в Азербайджане не в моде и свидетельство тому - практическое отсутствие в стране специализированных объектов общепита, где подавалась бы только растительная пища. А этот фактор важен: для развития туристического бизнеса нужно учитывать пожелания зарубежных гостей, среди которых вегетарианцев становится все больше.

Новруз отменен, но настроение не отменишь

Во многих странах 20 марта отмечается как Международный день без мяса. Начиная с 1985 года, в этот день некоторые магазины и рестораны отказываются от продажи мяса, и вегетарианцы активно призывают к состраданию к животным. До Азербайджана это веяние, можно сказать, почти не дошло, но это не значит, что мы не готовы заботиться о чувствах если не животных, то их защитников.

По итогам прошлого года в Азербайджан из 193 стран прибыло 3,170 миллиона иностранцев. При этом на протяжении 2019 года число гостей из стран Европейского союза увеличилось на 21,3%, до 163,5 тысячи человек, а приезжих из Индии стало больше на 88%, до 66,6 тысячи, или 2,1% от всех прибывших к нам иностранцев.

Тенденция такова, что вегетарианство стремительно ширится по миру, и по различным оценкам, число сторонников этого образа жизни достигает миллиарда человек. Конечно, в Индии речь идет о 20-40% жителей, а в странах Евросоюза - о 5-10%.

Веганский повар - о том, как вкусно отказаться от мяса и очистить душу >>

Но, к сожалению, пока в ресторанах и других заведениях Баку найти блюда для вегетарианцев сложно, так как национальную кухню невозможно представить без мяса. Максимум, что могут попробовать гости-вегетарианцы в Азербайджане - это довгу, зеленые кутабы, мярджи, кюкю и еще гречку, но даже при приготовлении этих блюд иногда используются животные жиры.

Экспорт, который не радует: азербайджанцам становятся не по карману местные помидоры

А ведь существуют еще и веганы, которые не употребляют в пищу не только мясо животных, рыбу и насекомых, но и исключают даже потребление таких продуктов, как молоко, яйца и мед. Чем они должны завтракать, будучи в Азербайджане, представить сложно, ведь в основном азербайджанский завтрак состоит из чая, яичницы, гаймага (густых сливок), масла, сыра, меда и испеченного в тандыре хлеба. Одним чаем сыт не будешь, и маловероятно, что оголодавший веган вернется в Баку снова.

Между тем, Азербайджан можно назвать настоящим раем для вегетарианцев, зная разнообразие и объемы производства в стране овощей и фруктов. Так, за прошедший год в республике было собрано 1,714 миллиона тонн овощей и 1,3 миллиона тонн фруктов, ягод и винограда.

Население Азербайджана не так давно превысило 10 миллионов человек, а значит, на душу населения приходилось по 171 килограмму овощей и 130 килограммов фруктов. При этом в минимальной потребительской корзине, утвержденной Кабинетом министров, в среднем на одного человека в год рассчитано потребление 97,2 килограмма овощей и 38 килограммов фруктов и ягод. Тем самым, в Азербайджане почти в два раза больше производят овощей и более чем в три раза - фруктов.

ГМО много лет уничтожают азербайджанские продукты >>

Следовательно, овощей и фруктов в стране хватит, чтобы накормить любое число туристов-вегетарианцев. К тому же их внимание должен привлечь вкус выращенных в естественных природных условиях продуктов. И если правильно подать эти преимущества, то в Азербайджане следует открывать вегетарианские рестораны и разнообразить количество блюд, чтобы соответствовать спросу иностранных гостей.