Новости

Азербайджанский пианист представил москвичам сказки из "1001 ночи"

Музыкант Риад Мамедов вместе со своими коллегами представил необычный музыкальный проект, который отражает разные мироощущения, переживания композитора.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 4 мар — Sputnik, Кямаля Алиева. В Москве азербайджанский пианист Риад Мамедов вместе со своим джазовым трио впервые презентовал уникальный музыкальный проект - четыре сказки из "1001 ночи".

На его создание музыканта вдохновил сборник "1001 ночь", повествующий о персидском царе Шахрияре и его жене Шахерезаде, который включает самостоятельные тексты, рассказал Мамедов в интервью Sputnik Азербайджан. Именно этот принцип музыкант решил использовать для построения своего цикла концертов. Все его четыре сказки отражают разные мироощущения, переживания композитора.

Азербайджанский пианист представил москвичам сказки из "1001 ночи"

"Я создал саунд-концепцию, которая стала ключом к пониманию Востока через призму западной традиции. Мне было особенно приятно играть концерт, так как рядом со мной на сцене и в зале были мои друзья - моя опора", - отметил Мамедов.

На концерте вместе с ним, помимо его трио, куда входят также ударник Евгений Рябой и контрабасист, а также бас-гитарист Александр Лупачик, выступили лауреаты международных конкурсов Георгий Мансуров и Михаил Смирнов, а также заслуженный артист Азербайджана, тарист Горхмаз Ахундов.

Риад Мамедов окончил Московскую консерваторию и аспирантуру по специальности "Фортепиано", а также теоретическую аспирантуру как музыковед. Выступал на международных фестивалях в Азербайджане, Бельгии, Канаде, Франции и России. Играл с оркестром Music Aeterna Теодора Курентзиса, камерным оркестром Niagara Silkway (Канада) и другими.

Риад Мамедов также занят педагогической деятельностью. Он автор научных статей и публикаций по систематизации жанров в современном музыкальном искусстве Азербайджана.