Новости

Владимир Путин направил в Госдуму проект поправок к Конституции России

Как ожидается, поправки уточнят статус Госсовета в системе власти, совершенствуют соотношение государственной и муниципальной власти и коснутся ряда других вопросов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 20 янв - Sputnik. На рассмотрение Государственной думы РФ президентом Владимиром Путиным внесен законодательный проект о поправке к Конституции Российской Федерации, сообщает РИА Новости.

"Представителями президента России при рассмотрении упомянутого законопроекта в Государственной думе будут сопредседатели конституционной комиссии Клишас, Крашенинников и Хабриева", - заявил представителям СМИ пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Свои инициативы по подготовке корректив в Основного закона сопредседатели рабочей группы представили в письме Владимиру Путину в понедельник, 20 января. В предложениях указывается, что одним из основных изменений должно стать определение роли и статуса Государственного совета в системе власти, а также подготовка ключевых принципов его взаимодействия с другими государственными органами.

Премьер-министр Азербайджана поздравил Михаила Мишустина

Помимо этого, в поправках к Конституции РФ большое внимание уделяется совершенствованию политической структуры, в том числе системе сдержек и противовесов. Далее, рабочая группа предложила проработать соотношение государственной и муниципальной власти. Также разработчикам предписано обратить внимание на уважение к основным принципам международного права.

Ранее президент Владимир Путин предложил внести ряд поправок в Конституцию. Об этом было сказано в обращении к Федеральному собранию. Изменения распространяются на область социальных гарантий, и касаются усиления роли парламента и губернаторов, закрепления статуса Госсовета и других вопросов.