Новости

Главное управление культуры Баку наладило сотрудничество с Москвой

Представители управления культуры азербайджанской столицы посетили ряд организаций города Москвы и Московской области и провели деловые встречи с их руководителями.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 27 дек — Sputnik. Завершился официальный визит делегации Главного управления культуры города Баку в столицу России - Москву, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе управления.

Члены турецкой "мафии" приехали на встречу с бакинскими фанатами >>

Делегация под руководством начальника Главного управления Джалила Меликова посетила ряд культурных организаций Москвы и Московской области и провела деловые встречи с их руководителями. В ходе изучения деятельности культурных центров, музыкальных и художественных школ азербайджанская делегация побывала в культурном центре "Вдохновение", Детской музыкальной школе имени Лядова, в Краснопресненской художественной школе и в других культурно-просветительских учреждениях.

В ходе визита прошли встречи с министром правительства Москвы, руководителем Департамента культуры города Москвы Александром Кибовским и заместителем министра по внешним экономическим и международным связям Олегом Шутенко.

Стороны отметили высокий уровень доверия в отношениях между главами наших государств, интенсивность их встреч в текущем году, а также недавний визит первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой в Москву. Эти отношения, характеризующиеся как стратегическое партнерство, дают большой импульс развитию культурных связей.

Азербайджанская певица посвятила песню карабахским скакунам

Были рассмотрены вопросы развития культурных учреждений на территориях двух столиц, определены точки соприкосновения и обсуждено видение решений текущих проблем, использование нововведений для развития учреждений культуры Баку и Москвы.

Визит ознаменовался также разработкой проекта соглашения, которое по обоюдной договоренности будет подписано в Баку в январе следующего года в рамках конференции "Баку - Москва: Диалог культур".

В документе будут отражены вопросы обмена опытом в организации работы учреждений культуры между специалистами обоих городов, по результатам которых будет разработана стратегия развития. Также будет оговорено взаимодействие по организации концертов, дней культур в течение 2020 года, проведение ряда мастер-классов в музыкальных школах с целью повышения квалификации педагогов, ознакомление с национальной музыкой и национальными музыкальными инструментами. Кроме того, стороны договорились о совместной работе по настройке и реставрации музыкальных инструментов, ознакомлению с музыкально-образовательной литературой, а также изучению опыта по инновационным решениям в библиотечной сфере, осуществлению совместных проектов, направленных на улучшение деятельности художественных школ и школ искусств.