Новости

Россия будет делать все, чтобы диалог по Карабаху продолжился конструктивно - Захарова

Россия будет всячески содействовать продолжению диалога на благо урегулирования уже затянувшегося и застарелого карабахского конфликта, заверила официальный представитель МИД РФ.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 12 дек — Sputnik. Россия будет делать все для того, чтобы диалог по карабахскому вопросу продолжился конструктивно и стороны смогли бы выйти на взаимоприемлемое решение. Об этом сказала на традиционном брифинге официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Контакты между карабахскими общинами должны возобновиться - Лавров в Баку

"Я бы все-таки не сказала бы, что мы каким-то образом отфиксировали несопоставимость или невозможность сторон к ведению дальнейшего диалога, мне кажется, стороны об этом не говорили. То, что позиции разные – это очевидно, иначе не было бы переговорного процесса", - отметила она.

Россия со своей стороны в качестве страны, которая осуществляет соответствующие международные функции посреднического характера, будет всячески содействовать продолжению этого диалога на благо урегулирования уже затянувшегося и застарелого конфликта и конфликтной ситуации, заверила официальный представитель МИД РФ.

"Мы будем делать все для того, чтобы диалог продолжился конструктивно и стороны смогли бы выйти на взаимоприемлемое решение", - подчеркнула Захарова.

Она также отметила, что роль посредников, в недавно организованных взаимных визитах групп журналистов из конфликтующих стран, была весьма конструктивной.

Комментируя недавний визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Баку, Захарова отметила, что, как и всегда, в ходе таких визитов "атмосфера переговоров переливалась красками в градации от конструктивной до прекрасной".