Новости

Самый страшный азербайджанский фильм, потрясший мир, дошел до Баку

Азербайджанский режиссер Раван Джаббаров рассказал, как прошла премьера его нашумевшей картины в Баку, а также о своих дальнейших творческих планах.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 5 дек — Sputnik, Кямаля Алиева. После мировой премьеры картину Aporia: Kiyamet deneyi ("Апория: Судный опыт"), прославившуюся как самый первый азербайджанский фильм ужасов, наконец-то презентовали в Баку. Кинолента шокировала столичную публику качеством, эффектами, игрой актеров, а самое главное - масштабом и реалистичностью сцен насилия, поэтому большинство зрителей посчитали, что это голливудский триллер.

О бакинской премьере своей картины в интервью Sputnik Азербайджан рассказал азербайджанский режиссер и сценарист Раван Джаббаров. C большим успехом премьера картины прошла во многих европейских странах и сейчас дошла до Азербайджана. Одним из самых главных достижений Джаббарова является то, что эта картина уже выставлена на крупнейшем международном видеосервисе - онлайн-кинотеатре Amazon Prime.

Самый страшный азербайджанский фильм, потрясший мир, дошел до Баку

"Апория: Судный опыт" - первый азербайджанский фильм, размещенный на этом сервисе. Это большой успех для нашего кинематографа. Картину могут скачивать лишь люди, проживающие в Америке. Мне многие друзья-азербайджанцы, которые живут в США, написали, что уже приобрели фильм, и он им очень понравился", - сказал Джаббаров.

В связи с тем, что у режиссера был заключен контракт с турецкими и американскими компаниями, лишь после мировой премьеры ему удалось презентовать картину в Баку. Столичная публика, по его словам, высоко оценила работу режиссера, оператора, игру актеров. Они не ожидали увидеть фильм, который отвечает всем мировым параметрам, считает Джаббаров.

Самый страшный азербайджанский фильм, потрясший мир, дошел до Баку

"Все отзывы были положительные. Из-за того, что он не похож на типичные азербайджанские фильмы, все думают, что съемки проходили в Голливуде и над созданием ленты работала зарубежная команда. Но картина была снята в Азербайджане и в ней принимают участие неизвестные актеры. К сожалению, наша публика привыкла смотреть азербайджанские комедии, и поэтому не посещает картины местного производства других жанров. Всему виной режиссеры, которые ради заработка снимают дешевые комедии", - считает Джаббаров.

Благодаря презентациям, проходившим за границей, режиссеру удалось возместить все потраченные на фильм деньги. Целью, по его словам, было не заработать деньги, а снять фильм, который можно демонстрировать за рубежом, и этого удалось добиться.

После успеха картины режиссеру поступило множество предложений не только из Азербайджана, но и из-за рубежа. На данный момент Джаббаров занят съемками драматической и исторической картин.

"В моей жизни и карьере картина "Апория: Судный опыт" сыграла важную роль. Она помогла мне не только прославить азербайджанский кинематограф, но и доказала иностранцам, что у нас в стране в этой области есть очень много профессионалов. Я намерен продолжать снимать триллеры, так как этот жанр мне очень близок. Наши успехи еще впереди", - отметил Джаббаров.

Отметим, что картина принесла успех не только режиссеру, но и ее главной героине – актрисе Айсель Юсибовой, которая получила предложение сниматься в голливудском фильме.

Съемки фильма начались 1 августа 2018 года и завершились в 2019 году. Все сцены были сняты в одном из красивейших районов Азербайджана – Шеки. В фильме снялись актеры Шекинского драматического театра и Загатальского народного театра, которые были выбраны по итогам кастинга.

Главные роли в ленте исполнили Айсель Юсибова, Парвиз Исмаилов, Мюбариз Самедов, Рагим Годжаев, Лала Мамед, Талех Урфансой и многие другие. Фильм предназначен для лиц старше 16 лет.