Новости

Независимой экспертизе в Азербайджане - быть, но где взять экспертов?

При наличии альтернативной экспертизы суды получат возможность сравнивать, что в том числе поможет сделать их более независимыми.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 17 ноя — Sputnik, Ирада Джалилова. Создание альтернативных центров судебной экспертизы станет весьма позитивным событием, но при применении подобной практики могут возникнуть определенные проблемы, сказал Sputnik Азербайджан юрист Самед Векилов.

Каждый мечтает найти работу, но в чернорабочие идти не хочется

В ноябре 2019 года депутаты Милли Меджлиса обсуждали изменения в законодательство, подготовленные в рамках исполнения указа Президента Азербайджана об углублении судебно-правовых реформ от 3 апреля 2019 года. В числе прочих - расширение прав участников судебного процесса, касающихся проведения судебной экспертизы.

Предложенные поправки предусматривают создание частной судебной экспертизы. Так, по законопроекту, участники судебного процесса по гражданским делам, административным спорам и по делам об административных проступках смогут по собственной инициативе и за свой счет заказывать государственным учреждениям судебной экспертизы или частным судебным экспертам проведение экспертизы, результаты которой они смогут представить в суд.

Немного подождем: в полиции рассказали о штрафах за пленки на окнах авто >>

В развитых странах Запада существуют альтернативные государственным частные центры экспертизы, сказал Векилов. В Азербайджане медицинская экспертиза проводится в управлении экспертизы, которое находится в ведении министерства здравоохранения. Нередко, когда центр экспертизы давал заключение по делам, связанным с медициной, врачи оказывались невиновными. Тем самым, суды не имели возможности проводить сравнительный анализ при рассмотрении дел.

"Однако при наличии альтернативной экспертизы, и когда закон допускает возможность представить в суд другое экспертное мнение, суды получат возможность сравнивать", - убежден он.

Все это в том числе поможет сделать суды более независимыми. Но надо помнить, что закон эффективен в том случае, если в его применении нет изъянов. "Решение о создании альтернативных центров судебной экспертизы является очень позитивным событием. Но несмотря на это, при его применении возможны проблемы. Речь идет о нехватке профессиональных кадров в этой сфере", - заметил юрист.

Специалисты в сфере экспертизы на сегодня работают в министерстве юстиции или уже находятся на пенсии. Для подготовки кадров в этой сфере следует представить министерству образования предложения по созданию факультетов, заключил он.