Новости

В дачном поселке возле Баку найдены снаряды - фото

Найденные во дворе жилого дома ручную гранату и зенитный снаряд уничтожили на полигоне ANAMA, проверка окрестностей других опасных предметов не выявила.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 10 ноя — Sputnik. В воскресенье, 10 ноября возле одного из домов поселка Новханы обнаружены неразорвавшиеся боеприпасы, сообщили Sputnik Азербайджан в Агентстве по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA).

В дачном поселке возле Баку найдены снаряды - фото

Сообщение о подозрительном предмете поступило на "горячую линию" (102) министерства внутренних дел в 14:38 по местному времени. В указанный район были незамедлительно направлены специальные мобильные оперативные группы ANAMA, а также сотрудники Сумгайытского отдела полиции МВД АР, Специальной службы спасения министерства по чрезвычайным ситуациям и персонал Службы неотложной медицинской помощи министерства здравоохранения.

На время проведения операции район был оцеплен полицией. В ходе проверки двора одного из жилых домов специалистами Агентства была обнаружена одна ручная граната ДМ-41, а также один 30-миллиметровый зенитный снаряд ОФЗ.

Боеприпасы были перевезены для ликвидации на полигон ANAMA.

В дачном поселке возле Баку найдены снаряды - фото

Помимо этого, вокруг места опасных находок саперами было обследовано около 150 квадратных метров земли, еще 30 квадратных метров заняли подземные поиски. Никаких других угрожающих предметов и устройств не обнаружено.

Семейная прогулка с нарушением: на границе с Грузией задержали взрослых с малышами >>

Сообщается, что с начала текущего года по сегодняшний день специалистам Агентства пришлось сделать 199 выездов по 231 оперативному вызову. Сигналы поступали из тридцати городов и районов Азербайджана. В результате были найдены и уничтожены 1,915 тысячи неразорвавшихся боеприпасов, 28,717 тысячи различных патронов, 12 противопехотных мин, 26 противотанковых мин и 35 противотанковых учебных мин, обследованы 169,320 тысяч квадратных метров земель.