Новости

Почему бакинцы так часто застревают в лифтах - и что с этим делать?

Столичным властям предстоит масштабная замена лифтов с давно уже истекшим сроком эксплуатации. Однако, в поломке подъемников не всегда виновато их техническое состояние, утверждают в ПО Lifttəmir.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 3 ноя — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Половина всех лифтов в бакинских зданиях, находящихся на балансе ПО Lifttəmir, нуждается в ремонте. Об этом Sputnik Азербайджан заявил директор производственного объединения Халид Алекперов.

Стандарты есть, их соблюдение - под вопросом: как облегчить жизнь людей с инвалидностью

В настоящее время на балансе организации находится 5,3 тысяч лифтов многоквартирных домов и государственных учреждений. Из них более 2,5 тысячи нужно заменить в ближайшие годы, заявил Алекперов.

Именно этим и объясняются случаи поломок подъемников, о которых так часто сообщает министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС). Практически каждую неделю спасателям приходится извлекать людей из застрявших в шахтах кабинок. В основном в МЧС звонят в ночное время суток, когда очень сложно позвать на помощь людей.

Очередной такой случай произошел ранним утром в Низаминском районе Баку. МЧС пришлось привлечь сотрудников Службы особого риска, чтобы достать человека из шахты.

Исполнительная власть Баку закупила полтысячи немецких лифтов>>

Алекперов отметил, что многие столичные лифты свое отработали - они прослужили 30-40 лет, в то время как срок эксплуатации подъемника составляет 25 лет. Однако, причина поломок лифтов не всегда техническая, здесь не исключен также человеческий фактор, утверждает глава Lifttəmir.

Глава "Лифтремонта" подсчитывает убытки

"Это рабочий механизм, и поломки здесь не исключены. Происходят они по разным причинам, вплоть до отключения света, кражи частей тормозной системы и двигателей. Был даже случай, когда человек находился в лифте, а его сосед в это время демонтировал двигатель",- заявил Алекперов.

Кстати, Lifttəmir приступил к масштабной замене старых лифтов в Баку с 2018 года. Выполняя распоряжение президента Ильхама Алиева, связанное с обновлением материально-технической базы лифтового хозяйства многоквартирных домов, ПО заключило контракт с немецкой компанией Wittur Holding GMBH о поставке в Азербайджан 542 лифтов. В рамках пилотного проекта первые немецкие лифты установили в Низаминском районе столицы. Наряду с этим в настоящее время обновляются лифты в домах Гарадагского района.

Алекперов сообщил, что в 2020 году будет закуплено еще столько же подъемников немецкого производства.