Новости

Терминалы ASAN Viza на границах Азербайджана помогут иностранцам

Терминалы системы ASAN Viza планируется установить на пропускных пунктах, что снизит риск задержек иностранцев на границе и вероятность возникновения проблем с их въездом в Азербайджан.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 11 окт — Sputnik. Туристам, приезжающим в Азербайджан, облегчат получение визы посредством системы ASAN Viza прямо на границе, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на руководителя аппарата Государственного агентства по туризму Кянана Гасымова.

Председатель госагентства рассказал, как модель ASAN экспортируется в другие страны

С этой целью терминалы самообслуживания ASAN Viza будут установлены на пограничных пропускных пунктах на границе с Грузией и другими странами, сказал Гасымов на форуме по теме "Туристический бизнес: нынешнее состояние и перспективы".

Это, наряду с упрощенным получением визы иностранцами, значительно сократит риск их задержки на границе или возникновения проблем с въездом в Азербайджан, объяснил он.

Система ускоренной выдачи электронных виз ASAN Viza была запущена в 2017 году и позволяет получить визу для въезда в страну в течение нескольких минут. По итогам прошлого года число виз, выданных через данную систему, достигло 685 тысяч. С прошлого года несколько терминалов системы запущены в Международном аэропорту Гейдар Алиев в Баку.

Агентство совместно с министерством экономики страны работает в направлении привлечения инвестиций в туристический сектор регионов, заметил также глава аппарата.

Трудовые мигранты принесли Азербайджану миллионы манатов >>

Гасымов отметил, что совместно с министерством экономики в этом направлении проводятся работы, ведомства обсуждают объемы необходимых вложений.

Кроме того, в будущем году ожидается решение вопроса о создании фонда в поддержку развития частного турсектора, что также имеет большое значение, отметил он.