Дизайнер Рик Оуэнс сделал коллекцию мебели

Среди талантов Рика Оуэнса значится не только авангардная мода, но и дизайн предметов интерьера. Рик анонсировал выход новой коллекции мебели, которую представит на выставке в Лондоне
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Увидеть его коллекцию Glade можно с 16 сентября по 25 октября в лондонской галерее Carpenters Workshop Gallery. По словам Оуэнса, «основной творческой силой проекта» стала его жена Мишель Лами. К слову, она и спродюсировала экспозицию. На выставке будут представлены стулья, тумбы, серебряные и черные декоративные короны, вдохновленные культурой ацтеков, и кровать, которая создана по образу и подобию кровати Рика Оуэнса из его дома в Лос-Анджелесе.

Купить мебель, созданную Риком, можно будет прямо в галерее Carpenters Workshop Gallery в период работы выставки.

Напомним, что ранее Оуэнс уже выпустил несколько коллекций мебели и даже опубликовал книгу с лаконичным названием Rick Owens: Furniture, посвященную его коллекции предметов интерьера.

«Мне нравятся красивые книги. Мне хотелось представить мои работы на собственных условиях, под моей редакцией», — рассказывал дизайнер, сотрудничая с издательством Rizzoli New York.

Первую коллекцию мебели Рик Оуэнс выпустил еще в 2007 году в Париже. Отличительные черты интерьерных коллекций авангардного дизайнера — это всегда изобретательность и переосмысление эстетики разных культурных и исторических форм. Ранее дизайнер использовал в коллекциях отсылки к кинематографу 30-х годов, Древнему Египту, эпохе ар-деко и даже нацистским бункерам.

 

Комментарий архитектора и дизайнера интерьеров Асафа Бахшиева:

«При создании мебельных коллекций Рику Оуэнсу удается очень аккуратно вписывать инспирации выбранного временного промежутка в облик предметов интерьера. Коллекции у него получаются минималистичные, брутальные, органичные и крайне индивидуалистичные. Высокая стоимость такой мебели абсолютно оправдана: буквально видишь, за что ты платишь. Однако его мебель сочетается далеко не с каждым интерьером. Но стараниями умелого дизайнера она прекрасно впишется в помещения с элементами ар-деко, конструктивизма, лофта, минимализма, эклектики и постмодернизма».

Дизайнер Рик Оуэнс сделал коллекцию мебели