Новости

Первое удостоверение личности в 99 лет: жительница Барды благодарит за помощь

У долгожительницы из Барды возникли проблемы с получением пенсионной карты, но помощь службы ASAN xidmət не заставила себя долго ждать.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 10 авг — Sputnik, Муса Мурадлы. Последний документ, удостоверяющий личность, жительнице села Мирзахан Бардинского района Туйгун Мустафаевой был выдан еще в советские времена. Тот паспорт уже потерял свою юридическую силу, однако за получением нового жительница Мирзахана так и не обратилась, так как не было необходимости.

Какие азербайджанские банки будут работать в праздничные выходные?

Ответственные люди не препятствовали Мустафаевой в получении пенсии, а из родного района она никуда не выезжала. Но в последнее время появилась проблема с получением пенсии.

"Раньше я получала пенсию, поэтому нужды в получении паспорта не было необходимости. Но потом появились проблемы. В банке мне сказали, что без удостоверения личности они не смогут мне помочь получить пенсионную карточку", - рассказывает региональному корреспонденту Sputnik Азербайджан 99-летняя жительница Мирзахана.

Бабушка Туйгун обратилась в службу ASAN xidmət, и реакция не оставила себя долго ждать, за что она им очень благодарна.

И вот сотрудники Бардинского регионального отделения службы ASAN xidmət во главе с руководителем отделения Ашрафом Алиевым приехали домой к Мустафаевой, чтобы вручить ей новое удостоверение личности.

Главный консультант Бардинского отделения службы ASAN xidmət Шебнем Сулейманова рассказала, что сотрудники службы были рады помочь долгожительнице: "Как только к нам поступило обращение от Туйгун ханум Мустафаевой по поводу получения удостоверения личности, наши сотрудники выехали на нашем мобильном автобусе по указанному адресу и приняли документы. И вот удостоверение личности готово, и мы приехали снова, чтобы вручить его Туйгун ханум".

МВД Азербайджана: регистрируйтесь по месту пребывания или платите штраф

Бабушка Туйгун с большой радостью и благодарностью приняла помощь от службы ASAN xidmət в получении удостоверения личности.

Вообще, долгий жизненный путь женщины был непростым, особенно тяжелыми оказались годы работы в колхозе. "Я собирала хлопок с младенцем, привязанным к спине. Мой муж потерял руки в войне, вернулся инвалидом, работать больше не мог. Вот я работала и за него. Вырастила двух детей – сына и дочь", - рассказывает долгожительница.

Но тяготы прошлой жизни остались в прошлом, сегодня бабушку окружают многочисленные внуки и правнуки. Детьми своими она довольна, особенно нежно отзывается о своей невестки, которая ухаживает за ней.

Региональное отделение ASAN Xidmət в Барде с самого начала своей деятельности в марте 2015 года приняло свыше 1,5 миллиона обращений граждан. Центра в Барде обслуживает также граждан, зарегистрированных в Евлахском, Агдамском, Тертерском, Физулинском, Агджабединском, Мингячевирском, Уджарском районах. Кроме того, работают мобильные автобусы службы в городах Геранбой и Нафталан.