Новости

Вспоминая Андрея Стенина: объективность делала его работу особенно значимой

Современная азербайджанская фотожурналистика переживает не самые лучшие времена, и появление новых рабочих мест поможет внести вклад в ее развитие.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 6 авг — Sputnik, Нигяр Искендерова. Объективность – это основное составляющее профессионального фотоматериала. Именно это качество известного российского фотожурналиста Андрея Стенина делало его работу особенно значимой.

Вспоминая Андрея Стенина: объективность делала его работу особенно значимой

Об этом заявили участники мероприятия в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Aзербайджан, посвященного памяти погибшего пять лет назад российского фотожурналиста Андрея Стенина.

Иракский герой конкурса имени Стенина начнет лечение в Москве

Участник дискуссии Мирнаиб Гасаноглу отметил важность своевременного освещения событий, при этом подчеркнув, что фотоочерк или фоторепортаж являются исключительно важным средством передачи информации в современных условиях. Фоторепортер, добавил он, в отличие от обычного репортера, гораздо чаще подвергает себя опасности, поскольку должен находиться в гуще событий, что наглядно демонстрировали работы Стенина.

Фотообъектив выполняет роль и пера, и клавиатуры. И качество материала зависит от того, насколько близко находится фотокорреспондент к месту событий.

Дилавер Наджафов согласился с мнением коллеги, отметив, что, как показывает его опыт, камера, сопровождающая героев фотосъемок, не может ошибаться. Главное – не упустить нужный момент, надо фиксировать события в момент их совершения, в противном случае фотография потеряет свою актуальность и свой смысл, указал он.

В ходе дискуссии участники мероприятии обсудили также проблемы современной азербайджанской фотожурналистики.

Касаясь различных аспектов фотожурналистики, член правления Союза фотографов Азербайджана Рауф Умудов в частности отметил, что важным аспектом в данном направлении является наличие творческого подхода к работе. При этом немаловажно, что в отличие от прошлых лет, в наши дни современные технические средства позволяют создавать более качественные фотоматериалы.

Вспоминая Андрея Стенина: объективность делала его работу особенно значимой

Но, к сожалению, сегодня даже некоторые новостные сайты считают, что фотографы им не нужны.

Фотожурналистика сегодня: надо быть в нужное время в нужном месте

"Новостные сайты берут фотографии из разных источников, что говорит о равнодушном отношении к фотожурналистике. Правда, я не склонен осуждать всех редакторов, но думаю, что если для фотографов будут открываться новые рабочие места, то и общее качество работы будет повышаться, и тем самым будет внесен вклад в развитие отечественной фотожурналистики", - указал Умудов.

Отметим, что журналистское сообщество отмечает 6 августа печальную дату: в 2014 году в этот день на юго-востоке Украины при выполнении редакционного задания трагически погиб известный российский фотокорреспондент Андрей Стенин

Стенин работал в таких изданиях, как "Российская газета", "Газете.ru", был фотокорреспондентом РИА Новости, а с 2014 года являлся специальным фотокорреспондентом Объединённой дирекции фотоинформации МИА "Россия сегодня".

Специализировался на съёмке чрезвычайных происшествий, массовых беспорядков, военных конфликтов, судебных процессов. Работал в Сирии, секторе Газа, Египте, Ливии, Турции и других регионах.