Новости

Дорожная полиция защищает свое ноу-хау: места муляжей авто держатся в секрете

Для борьбы с нарушением водителями скоростного режима и других правонарушений макеты автомобилей Дорожной патрульной службы будут размещаться на всех автодорогах страны.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 29 июл — Sputnik. На азербайджанских автомобильных дорогах применяется новый метод профилактических работ - муляжи автомобилей Дорожной патрульной службы (ДПС). Однако, места расположения фейковых авто в полиции разглашать не собираются.

В США назначили награду за "розовую бандитку" >>

"С целью предотвращения превышения водителями скоростного предела и ряда иных правонарушений макеты автомобилей Дорожной патрульной службы будут применены на всех автодорогах Азербайджана", - заявил Report начальник отдела Главного управления государственной дорожной полиции Кямран Алиев.

Бакинские автосервисы стали привлекать преступников

Впрочем, любителям быстрой езды не стоит расслабляться, так как муляж автомашины дорожных инспекторов на трассе в любое время может сменить настоящий экипаж ДПС.

"Естественно, это профилактическая мера для обеспечения безопасности дорожного движения. Водители должны иметь в виду, что на месте макета через один-два часа может стоять автомобиль Дорожной патрульной службы", - подчеркнул Алиев.

Впрочем, начальник отдела обратился СМИ и к знающим о количестве, а также местах установки макетов, с просьбой не раскрывать информацию.

"Мы не можем назвать конкретные места установки макетов. Потому что с разглашением количества и мест установки макетов теряется значимость этих мер. Поэтому представители СМИ, которые знают о количестве и местах установки макетов, не должны их разглашать. Этим самым они никому не сделают лучше", - сообщил представитель ДПС.

Кроме того, сотрудник ДПС высказал свое отношение и к "подмигиванию" фарами водителями друг другу для передачи достоверной или недостоверной информации о наличии на дорогах автомобилей ДПС. По мнению специалиста, эта традиция служит обеспечению безопасности дорожного движения: "Мы ничего не можем сказать водителям в связи с этим. Это положительное явление, и мы его поддерживаем", - подытожил Алиев.