Новости

Азербайджанские женщины рассказали, чего они действительно хотят от мужчин

В Баку прошла премьера спектакля, поставленного по первой пьесе азербайджанской поэтессы Ираны Гасымовой.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 17 июл — Sputnik, Кямаля Алиева. Чего хотят женщины? Ответ на этот вопрос на протяжении часа пытались найти героини первой пьесы азербайджанской поэтессы Ираны Гасымовой "Чего хотят женщины", премьера которой с успехом прошла в одном из антикафе Баку, сообщает Sputnik Азербайджан.

Режиссером-постановщиком спектакля выступила молодая актриса и режиссер Румия Агаева.

Гасымова часто проводит в стране и за рубежом творческие вечера, на которых знакомит читателей со своими стихами.

Митинги не помеха: азербайджанцы показали в бурлящем Тбилиси уличный перформанс

В этот раз она решила удивить своих верных поклонников - написать для них пьесу и даже поставить ее на сцене. В связи с тем, что в последнее в Азербайджане стало очень популярным показывать спектакли не на театральной сцене, а в разных салонах и даже кафе, поэтесса также решила провести творческий эксперимент, и не прогадала.

"Помимо поэзии, меня всегда увлекал стэндап, и я его писала в стол, то есть вразрез лирической поэзии мне всегда нравились юмор, сатира. На написание именно этой пьесы меня вдохновил московский театр "Квартет И". На протяжении долгих лет я смотрела их спектакли, фильмы и вдохновлялась. Для тех, кто не знает, у "Квартета И" множество сюжетов, в которых они поднимают разные "мужские" темы", - отметила Гасымова.

Азербайджанские женщины рассказали, чего они действительно хотят от мужчин

Сюжет пьесы - о женщинах разного возраста с разными историями, которые запутались в личных проблемах и решили обратиться к психологу. Главные роли в спектакле исполняли четверо талантливых актрис - Румия Агаева, Тамилла Абуталыбова, Камилла Керимова и Гюнай Ахмад.

Героини совершенно случайно встречаются на приеме у психолога и, пока тот задерживается, начинают активно общаться между собой, рассказывая веселые и грустные истории, связанные с личной жизнью. У каждой из них была одна и та же проблема – это мужчины. То героини были недовольны тем, что им не оказывается должное внимание избранником, то тем, что замуж не берут, то тем, что подарки не делают.

Азербайджанские женщины рассказали, чего они действительно хотят от мужчин

Каждая из них находится в поиске волшебного принца, который воплотит в себе все черты и свойства, в которых женщины нуждаются. Но, к сожалению, приходят к тому, что ни один мужчина никогда не сможет покрыть собой весь список их требований. В самом лучшем случае - только его половину. Но даже если он потакает желаниям героини, то и это их не устраивает. На протяжении всего спектакля героини так и не пришли к выводу, чего же они на самом деле хотят от своих любимых мужчин.

Зрители получили огромное удовольствие от просмотра постановки, в особенности представительницы прекрасного пола. Каждая из них увидела в героинях саму себя, а мужская половина нашла что-то общее с их избранниками. В завершение спектакля Гасымова поблагодарила актрис и режиссера спектакля за прекрасную работу.

"Я оканчивала режиссерский факультет, поэтому с удовольствием взялась за эту пьесу. Мы вместе с Ираной подготовили постановку, и думаю, все получилось очень хорошо. Если бы женщины знали, чего хотят, то не было бы столько тем об этом. В основном они хотят любви, заботы, достатка, детей", - сказала Агаева.

В будущем также молодой режиссер намерена предложить Гасымовой снять мини-фильм по этой пьесе. А поэтесса планирует представить свое произведение на театральной площадке.