Новости

Самая популярная игра для интеллектуалов в Баку: чем она интересна

Исмаил Алиев рассказал об условиях интеллектуальной игры Fibonacci Games, которая завоевала популярность среди азербайджанцев.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Кямаля Алиева, Sputnik Азербайджан

В последнее время в Азербайджане очень популярна интеллектуальная игра Fibonacci Games. Подробно о ней в интервью Sputnik Азербайджан рассказал один из основателей этой игры Исмаил Алиев.

Самая популярная игра для интеллектуалов в Баку: чем она интересна

- Исмаил, как зародилась идея начать Fibonacci Games в Баку?

- Я поддержал идею моего товарища Санана Махмудова, решил объединить усилия и создать возможность людям интересно проводить свое свободное время. На эту мысль нас натолкнуло то, что досуг многих женщин и мужчин старше 30 лет достаточно ограничен - это посещение кино и ресторана. К сожалению, больше развлечений никаких нет.

Мы уже долгое время занимались созданием моделей для игр. Санан выдвинул идею организовать интеллектуальные игры для широкого круга людей. В нашей первой игре принимало участие всего 12 человек. Это было 31 мая 2017 года. На четвертой игре у нас уже было 15 столов по восемь человек. Одним словом, число участников каждый раз прибавлялось. Уже ровно два года практически каждый четверг проводятся Fibonacci Games. В них принимает участие порядка 300 человек.

Интерес к этим играм широк, они востребованы. Таким образом, Fibonacci Games стало некой платформой для общения людей со схожими интересами, увлечениями и взглядами. Интеллектуальные игры были любимы бакинцами всегда, но это не носило массового характера. На рынке был ряд интеллектуальных игр, которые так или иначе собирали достаточно узкую аудиторию.

Самая популярная игра для интеллектуалов в Баку: чем она интересна

Мы поставили перед собой цель сломать стереотип, что интеллектуальные игры для избранных, и смело можем заявить, что нам это удалось. Свидетельство тому - то, что с выходом Fibonacci Games на рынок появилось много похожих игр, которые в какой-то степени тоже пользуются популярностью. Некоторые из них прямая калька с нашего авторского продукта. Тем не менее, мы дали основной толчок для популяризации этих игр для масс.

Нашей целью было сбалансировать интеллектуальный контент так, чтобы он был доступен и интересен всем. Также создать бизнес и персональную платформу для нетворкинга - это наше основное преимущество. Люди во время игры знакомятся, начинают проводить общие проекты, заниматься совместным бизнесом и даже женятся. За два года у нас прошли четыре свадьбы. (смеется)

- Как стать участником этой игры?

- К сожалению, мы не можем принять всех желающих. У нас в Facebook есть страница, где могут зарегистрироваться команды в порядке живой очереди. Так мы сохраняем прозрачность регистрации. Все, что нужно, это успеть подать заявку

Самая популярная игра для интеллектуалов в Баку: чем она интересна

- В нее играют только бизнесмены или же люди других профессий тоже?

- Конечно, нет, не только бизнесмены, это люди любых профессий и представители различных сфер, творческие люди, рестораторы, блогеры, стартаперы. Одним словом, у нас очень широкий разброс по профессиям. Их объединяет лишь то, что они близки по интеллектуальному уровню и своему стремлению к интеллектуальному обогащению.

- На каком языке проводятся игры?

- Одно из преимуществ - то, что мы несем миссию интеграции языков и языковых сегментов. К сожалению, у нас в обществе часто наблюдается разделение людей на азербайджанский и русский сектора. На мой взгляд, это более чем досадно. У нас в игре вопросы представлены на двух языках – азербайджанском и русском. Во-первых, это ломает барьер между секторами, а во-вторых, помогает просвещаться, то есть русскоязычный человек обогащает свой азербайджанский язык и наоборот. Я стал свидетелем того, что люди, которые в жизни бы не общались между собой в силу языкового барьера, в игре сплотились, сдружились. Думаю, это замечательно.

- Как играть в Fibonacci Games?

- Игра состоит из нескольких туров. В каждом участникам задается по несколько вопросов. Иногда они тематизированы и разделены по типу, то есть это тестовые и открытые вопросы, и математические задания, и вопросы на ассоциативное и когнитивное мышление.

Своя игра: ученый из Азербайджана получил уникальный патент на изобретение

В игре есть параллельный, стратегический сценарий, когда игроки могут использовать мультипликаторы. В этом случае они зарабатывают не один, а сразу несколько баллов, либо могут потерять их. В целом игра - это вопросы и ответы. Она достаточно мультимедийна – много картинок, музыки, видео. Также мы обязательно в каждой игре задаем вопросы, касающиеся азербайджанской истории, культуры. Для нас это неотъемлемая часть миссии.

Самое интересное в игре то, что до ее окончания неизвестно, кто победит. Все решается в последнем туре, который дает возможность игрокам удвоить или утроить свои очки и обогнать любого лидера. Очень часто бывает так, что команда, которая находилась в течение игры в конце турнирной таблицы, в итоге занимает первые места.

Самая популярная игра для интеллектуалов в Баку: чем она интересна

- Кто составляет вопросы для игры?

- У нас замечательная команда. Мы и авторы, и редакторы игры. В нее входят четыре человека – Санан Махмудов (автор идеи и основатель) наш основной автор, Гюнай Садыгова и Александра Косьяненко, которые занимаются редактурой, судейством, административными и маркетинговыми вопросами и я, сооснователь и ведущий. Мы практически все свободное время посвящаем подготовке вопросов, редактуре и организации состязаний. Это наше хобби, которое мы любим всей душой!

- Из скольких человек состоит команда, играющая Fibonacci Games? Сколько времени дается на обсуждение?

- Мы рекомендуем от четырех до восьми человек. В зависимости от тура и уровня сложности вопроса время на обсуждение варьируется от шести до 60 секунд.

- Есть ли какие-либо возрастные ограничения?

- Как таковых нет. Если вы старше 14 лет, то вполне можете принять участие в состязаниях. К нам приходят семьями - папа, мама и дети-подростки. Так же нет и верхнего предела. Бывают достаточно возрастные игроки.

- Что делать тем, кто младше 14?

- А для них Fibonacci предлагает свою игру, которая называется Agents 8.13. Как вы поняли из названия, она ориентирована на детей 8-13 лет. Состоит из ряда интереснейших миссий и главное, развивает детей не только интеллектуально, но и социально.

Самая популярная игра для интеллектуалов в Баку: чем она интересна

- А что вручается победителям?

- У нас есть символические призы, ценные подарки. Также участники, среди которых бизнесмены, руководители компаний, директора по маркетингу, сами предлагают подарки.

- Каждый раз играют одни и те же люди или круг игроков растет?

- Число желающих растет по экспоненте. К сожалению, мы не можем найти в Баку место побольше, поэтому нам трудно увеличить количество команд. В основном у нас участвуют 35-37 команд, и половина из них - это каждый раз разные люди. Как я говорил выше, те, кто успел подать заявку на участие.

- В Fibonacci Games играют не только в Азербайджане, но и за рубежом?

- У нас есть все права на эту игру. И сейчас мы предлагаем ее другим странам. В скором времени планируем организовать игры в разных городах России, а также в Лондоне и Тбилиси.

Самая популярная игра для интеллектуалов в Баку: чем она интересна

- В регионах страны часто проводите игры?

- Да. К сожалению, не так часто, как хотелось бы. Мы недавно провели по заказу министерства образования и при поддержке школы номер шесть и компании Educon состязания по Fibonacci Games среди предложенных 20 школ. Был проведен турнир, включавший десять игр, в которых принимали участие школьники. Им очень понравилось. Сейчас межшкольный Fibonacci Games расширяет свои границы и уже в ноябре начнется цикл игр в гораздо более крупном масштабе. В регионах проведем отборочные туры, а в Баку – финальный цикл.

- Какие у вас дальнейшие планы?

- Мы планируем создать телевизионные проекты, одним из которых станет Octopus – это интеллектуальное состязание, нацеленное на эмоциональный интеллект – EQ. Там нужно будет не просто находить ответы, но принимать стратегические решения, думать за команду, взвешивать риски, брать на себя ответственность. Также есть интеллектуально-развлекательные игры для семейных пар. Они будут запущены ближе к концу года.