Новости

Карта "Мир" заработает в Азербайджане

До конца 2019 года карты "Мир" должны приниматься уже не в семи, а в 12 странах, в числе которых Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан и Болгария, сообщил глава Национальной системы платежных карт.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 18 апр – Sputnik. Карты "Мир" уже начали приниматься в сети одного из крупнейших банков Турции Is Bank, а до конца года они заработают еще в ряде стран, включая Азербайджан, сказал глава Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев в ходе своего выступления на XIII Международной конференции "Платежная индустрия: практика и трансформация", сообщает РИА Новости.

Порядок компенсации долгов по валютным кредитам определен - комментарии эксперта >>

"Вчера завершили тестирование, хотели успеть к сегодняшней конференции. Крупнейший турецкий эквайер, Is Bank - это сеть из десятков, сотен тысяч платежных терминалов, 6,5 тысячи банкоматов - там карта "Мир" теперь принимается. На очереди Ziraat Bankasi, с которым мы тоже в ближайшее время должны завершить проект интеграции. Завершили тестирование, оно прошло успешно. Тестовый "заезд" в четыре города - Измир, Анкара, Стамбул, Анталья - почти без запинок", - сказал Комлев на XIII Международной конференции "Платежная индустрия: практика и трансформация".

Дивиденды не понравились? - население забирает долларовые вклады из банков

"Что меня больше всего порадовало, пока мы делали свое тестирование с нашими картами, у нас было, условно говоря, 47 тестовых транзакций, по картам "Мир" в Турции было совершено еще 50 транзакций параллельно. Спасибо россиянам, которые нас в этом смысле поддержали", - добавил глава НСПК.

Кроме того, НСПК продолжает активно работать над приемом карты "Мир" в государствах СНГ и других популярных у российских туристов странах, продолжил Комлев. "До конца 2019 года, в наших планах, карты "Мир" должны приниматься уже не в 7, а в 12 странах, конечно, это Узбекистан, это Таджикистан, это Азербайджан, это Болгария", - отметил он.

Как приучить азербайджанцев расплачиваться пластиковыми картами? >>

Доля карт "Мир", по последним данным НСПК, уже превысила пятую часть от всех выпущенных в России банковских карт. НСПК - оператор национальной платежной карты "Мир", пользователем которой является каждый четвертый россиянин. Эмиссия на конец 2019 года, по прогнозу НСПК, превысит 67 миллионов штук против 56 миллионов штук на конец марта.