Новости

Наказанный азербайджанский борец навсегда распрощался с профессиональным спортом

К окончанию срока наказания борцу Сулейманову будет 40 лет, о профессиональном спорте в таком возрасте уже не может идти речи.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 23 янв — Sputnik, Тарана Худабахшиева. Джалал Сулейманов - борец, наказанный за употребление запрещенных препаратов, принял решение завершить спортивную карьеру. Об этом Sputnik Азербайджан рассказал сам спортсмен.

"Я впервые попался на допинге. Могли бы принять это во внимание и наказать меня на меньший срок. И к тому же я принимал допинг по незнанию", - говорит атлет.

Свое наказание он считает чересчур жестким. Участие в проходившем в прошлом году в Азербайджане соревновании он объясняет тем, что не получил к тому времени официального письма об обнаружении в его крови допинга. Тем самым второе наказание он получил вследствие "нарушения запрета на участие во время дисквалификации".

Еще трое азербайджанских спортсменов попались на допинге

"Сейчас мне 32 года, через восемь лет мне будет 40. Последние несколько месяцев профессиональным спортом я уже не занимаюсь, тренируюсь только для себя. Продолжаю работать тренером", - сказал Сулейманов.

В Федерации борьбы также сообщили, что другой наказанный за допинг спортсмен - Умар Исраилов тоже завершил спортивную карьеру и вернулся на родину.

За использование допинга дисквалифицированы еще трое азербайджанских спортсменов. Сулейманов был отстранен от соревнований на 96 месяцев. Кроме того, спортсмен нарушил запрет на участие в соревнованиях. Исраилов за выявленные запрещенные препараты отстранен от соревнований на 48 месяцев: с марта 2018 года по март 2022 года.