Новости

Профессор о структурных реформах в Азербайджане: этот курс будет продолжен

Реформы, которые проводятся в Азербайджане с 2015 года, связаны с внешними экономическими "шоками", вызванными резким падением цен на нефть, убежден доктор экономических наук Эльшад Мамедов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

"В 2019 году мы будет свидетелями более глубоких структурных, институциональных и кадровых преобразований в азербайджанском правительстве, этот курс адекватен складывающейся ситуации и будет продолжен". Об этом заявил Sputnik Азербайджан профессор государственного экономического университета (UNEC), доктор экономических наук Эльшад Мамедов, комментируя структурные реформы, проходящие в Азербайджане.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев издал 14 января указ "О дополнительных мерах по усовершенствованию государственного управления в Азербайджанской Республике", а 17 января подписал указ "Об оптимизации структуры ряда госорганов и дополнительных мерах по совершенствованию управления", сообщает АЗЕРТАДЖ. Ликвидируются Агентство по управлению государственным долгом при министерстве финансов, Государственная служба контроля над рынком драгоценных металлов и камней Минфина и Научно-исследовательский центр по проблемам молодежи при министерстве молодежи и спорта.

"Нефтяная эра уже подходит к концу, и нефть не будет более тем стратегическим продуктом, вокруг которого будет формироваться мировая экономическая система. Руководство страны это прекрасно осознает, и поэтому взяло курс на интенсификацию структурных и институциональных преобразований", - отметил Мамедов.

Подробный комментарий экономиста слушайте в аудиофайле.