Новый (несчастный) ребенок мистера Бэнкси

Бэнкси посвятил новое граффити городу Порт-Толбот (и оно уже подверглось нападению)
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Анонимный стрит-арт-художник Бэнкси в преддверии Рождества обрадовал почитателей своего таланта новой работой.

Очередную картину художника обнаружили пользователи «Твиттера» на одном из гаражей в валлийском городе Порт-Толбот. Один из первых снимков граффити опубликовал журналист BBC Хью Томас.

Впрочем, Бэнкси и сам поделился работой в своем официальном аккаунте в Instagram. Сначала подписчики увидели вполне себе безобидное изображение маленького мальчика, ловящего ртом снежинки. Но если посмотреть на граффити с другого ракурса, видно, что это не снег, а пепел от горящего мусорного бака. Работа получила ироничное название «С Рождеством!» (Season Greetings).

Локация для нового творения, по традиции, была выбрана Бэнкси неслучайно: граффити отражает реальную ситуацию в Порт-Толботе. Из-за сталелитейного завода Tata Steel черный пепел для жителей города — вполне обыденное явление.

Местные уговорили власти города сохранить граффити, в том числе и с целью привлечения в Порт-Толбот туристов. Именно так и вышло — арт-объект за пару дней стал самой посещаемой точкой Уэльса. Более того, стену закрыли защитным пластиковым экраном, который спонсировал голливудский актер Майкл Шин. Хозяин теперь уже знаменитого гаража, мистер Льюис, тоже оказался ценителем стрит-арта: «Мне очень приятно, что он расписал именно мой гараж. Это граффити — удивительное произведение искусства, которое нужно охранять, чтобы его увидели все желающие».

Новый (несчастный) ребенок мистера Бэнкси

Но творение Бэнкси, как водится, оценили не все. В минувшие выходные мужчина в состоянии алкогольного опьянения попытался разбить экран и навредить произведению уличного художника. Вандала поймали и передали полиции. Теперь жители города боятся, что арт-объект может стать мишенью для хулиганов, желающих прославиться. К слову, инцидент произошел буквально через пару часов после установки пластикового экрана. В настоящий момент работа взята под усиленную охрану.

Новый (несчастный) ребенок мистера Бэнкси