Итоги года: Лучшие киноплакаты

Редакция Sputnik Style начинает подводить итоги уходящего 2018-го. Начнем, если позволите, с искусства кино. Мы отобрали пять самых, на наш взгляд, примечательных постеров к пяти небезынтересным киноисториям. Смотрим:
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

«Крид 2»
Эпичная иллюстрация эпичному фильму. Плакат исполнен так, будто сделан еще в 1970-х (никакой вам хитрой визуалки — один рисованный в псевдорекламном духе портрет отличного парня). Вполне логичное решение: история боксера Адониса Крида тесно связана с историей Рокки Бальбоа, героя главной киноагитки о боксе всех времен, «Рокки» 1976 года. Отличная стилизация.

Итоги года: Лучшие киноплакаты

«Довлатов»
Сербский актер Милан Марич в образе Сергея Донатовича Довлатова, безусловно, великого русско-американского писателя, алкоголика в пальто, антисоветчика в сомнениях, мужчины, так и не нашедшего ни своего места, ни собственного счастья. На плакате Марич-Довлатов клонит усталую голову к родной земле на фоне шелестящих штандартов советской праздничной демонстрации — момент совершенно грустный и меткий.
Итоги года: Лучшие киноплакаты

«Богемская рапсодия»
Этнический иранец, гей, гений западной поп-культуры Фредди Меркьюри — на удивление сложно скроенная человеческая единица — на максимально простом киноплакате: фрагмент лица в вечернем затемнении… Нам кажется, это отличное решение-антитеза.
Итоги года: Лучшие киноплакаты

«Суспирия»
Отвратительный и чудесный одновременно плакат, скроенный из классических мотивов  хоррор-пугалок и при помощи панк-шрифта — самое подходящее оформление для противоречивого во всех смыслах фильма: его называют и экспериментом, и провалом, и «гениальным новым прочтением», и эстетическим бутербродом. В общем, какой вышел фильм, такой же получился и плакат. Хорош или нет, непонятно, но запомнится он точно.
Итоги года: Лучшие киноплакаты

А теперь вашему вниманию — редакционная подборка лучших киноплакатов за всю историю кинематографа. Оцените, пройдя по ссылке на этом плакате: