Странный японец Такаси Мураками открыл еще более странный магазин

Сувенирная лавка японского Энди Уорхола в Токио распахнула двери в первый день зимы. В наличии розовые медведи, разноцветные грибы и разновеликие произведения искусства
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Мураками. Художник, скульптор, невероятно ценимый в арт-среде шоумейкер, человек 56 лет и множества достоинств — как художнического, так и предпринимательского толка (15 миллионов долларов за скульптуру, вот его аукционный ценник, наконец запустил собственный постоянный магазин. Мужчина, который привык рвать обывательское визуальное сознание на сотни разрозненных, потерявших связь между собой частей (и с помощью подобных парадоксов зарабатывать немыслимые деньги), наконец вошел в «бизнес прямых продаж».

Странный японец Такаси Мураками открыл еще более странный магазин

Поздней осенью этого года, сразу после финиша личного вернисажа Takashi Murakami in Wonderland в шанхайской галерее Perrotin Gallery, Мураками сообщил новость. Что он имеет для мира новое предложение: Такаси превращается в дельца и владельца магазина. Все объекты из его мастерской превращаются в товары ассортиментного ряда его личного магазина.

И это совершенно прекрасно. Хотя бы потому, что теперь сверхобеспеченные эксцентрики со всего мира знают, куда отправляться за дорогими эксклюзивными и сумасбродными подарками для ценителей — персон, снабженных то ли самым дурным, то ли по-настоящему оригинальным вкусом. Вещиц тут — куча, остается понять, какую стоит кому-то в дар приобрести. И за это не огрести.

Странный японец Такаси Мураками открыл еще более странный магазин