Чеченцы — красавчики! Братья Дулатовы, топ-модели

Могут ли мусульмане работать моделями на подиуме и сниматься в рекламных кампаниях брендов? На этот вопрос как нельзя лучше отвечает опыт братьев Дулатовых. Четверо чеченских юношей покорили весь модный мир, не изменяя ни себе, ни своим традициям
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Все началось несколько лет назад. Итак, Дюссельдорф, рядовой супермаркет. Среди обслуживающего персонала мелькает Джабраил Дулатов, 16-летний паренек.

Его семья недавно эмигрировала из Грозного. Дулатовы оставили на родине всё и всех. Все сложно. Несмотря на то, что численность чеченской диаспоры в Германии гораздо выше, чем в других европейских странах, братья с трудом справлялись с кризисом и социальной изоляцией.

Юношам помогали тренировки: все четверо братьев, как водится, мечтали быть борцами в смешанных боевых искусствах. А с борцами дружить, как теперь известно, хотят более-менее все. Спасибо Хабибу и иным мастерам единоборств, который возвели боевые искусства в ранг поп-культа.

Занятия на ринге только для Джабраила стоили бы порядка 50 евро в месяц (умножаем на четыре, и вот уже получается довольно внушительная сумма для семьи с четырьмя спортсменами), поэтому тренировались парни дома. Но зато каждый день.

Отличная физическая форма и генетические данные сделали свое дело: к красивому юноше, слонявшемуся рядом с бутиком Gucci, подошла девушка-скаут из модельного агентства и выпросила у парня телефон. Джабраил ради шутки рассказал эту историю дома, спросил совета у старших. Как ни странно, родители поддержали идею.

На первый кастинг мальчик отправился с отцом, озвучив условия: мусульмане не носят шорты и уж тем более не готовы к фотосессиям в нижнем белье. Нет проблем! Только работай с нами, ответили в модельном агентстве. И вот она, сказка: уже через месяц Джабраил открывал показы в Милане и Париже.

Одна из самых известных историй о нем — отказ сниматься в рекламе парфюма за гонорар 140 000 евро, потому что в кадре предполагалось быть в белье и с полуголой партнершей.

Мусульманин отверг это предложение и сообщил, что даже за миллион не предаст свои традиции. Вопреки ожиданиям, на юношу не стали давить. Наоборот, он удостоился восхищенных взглядов и множества предложений и контрактов от Alexander McQueen, Lanvin, Gucci.

Через некоторое время скауты пригласили и остальных братьев: Сулумбека, Ислама и Тамерлана.

Молва о красивых мальчиках, для которых главным занятием жизни по-прежнему остаются единоборства, пошла так далеко, что недавно им предложили вести шоу на манер сестер Кардашьян. Юноши, естественно, отвергли эту идею. Да и про карьеру моделей говорят как о чем-то несерьезном, ведь для них это лишь временный способ заработка.  

Джабраил уже почти не работает, все больше времени посвящая тренировкам и семье. Сейчас братья участвуют в боях ММА, готовятся к ним и планируют открыть спортзал для чеченцев, где любой желающий мусульманин мог бы тренироваться бесплатно.

Что дальше? Увидим. Но, вот это уж точно, модному рынку не хотелось бы лишиться таких красавцев.