Новости

Яшар Мамедов: на свой день рождения буду готовить шашлык

© Photo : AZƏRTACЯшар Мамедов, фото из архива
Яшар Мамедов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Известный спортивный ветеран Азербайджана, который отмечает 85 год рождения, вспомнил, как тяжело ему давались победы на Спартакиаде народов СССР.

БАКУ, 2 авг — Sputnik, Теймур Тушиев. Советник президента федерации фехтования Азербайджана Микаила Джаббарова, известный ветеран азербайджанского спорта Яшар Мамедов намерен приготовить хороший шашлык на свой 85-летний юбилей, который он отмечает в воскресенье, 2 августа. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил сам юбиляр.

Джанни Де Бьязи поздравил мусульман на азербайджанском языке >>

Мамедов внес один из самых весомых вкладов в развитие фехтования в Азербайджане, а его сын Ильгар Мамедов, ныне являющийся главным тренером сборной России по фехтованию, на данный момент является единственным азербайджанцем, ставшим двукратным олимпийским чемпионом – в 1988 и 1996 годах.

Московская соборная мечеть на проспекте Мира. - Sputnik Азербайджан
Олимпийский намаз - где спортсмены-мусульмане молились на играх в Москве

Интересно, что первым видом спорта Яшара Мамедова был бокс, но спустя некоторое время он начал заниматься фехтованием. По такому же пути пошли сыновья Мамедова-старшего – Ильгар, Азиз и Эльхан. Причем для того, чтобы сыновья не конкурировали друг с другом, он отдал их на разные виды оружия – старший Азиз стал заниматься фехтованием на шпаге, Ильгар – на рапире, а Эльхан – на сабле.

В активе же самого Яшара Мамедова значатся 16 побед в чемпионате Азербайджана, кроме того, на протяжении 38 лет он являлся старшим тренером сборной Азербайджана и был признан лучшим тренером республики ХХ века. В современной истории Азербайджана он в течение длительного времени возглавлял национальную федерацию фехтования. Два последних года Яшар Мамедов занимает должность советника главы федерации фехтования Азербайджана Микаила Джаббарова.

Проведение Игр стран СНГ вновь могут перенести >>

"Несмотря на то, что в этом году мне исполняется 85 лет, 2020 год, наверное, один из самых неудачных на моей памяти. Все из-за пандемии коронавируса, которая ввела серьезные ограничения в нашу жизнь. В частности, мой внук, Салех, сын Эльхана Мамедова, являющийся чемпионом Азербайджана и Баку среди юниоров на сабле, должен был выступить на чемпионате мира в США, но не смог этого сделать из-за пандемии", - сетует Мамедов.

 На ринге советский боксер Петр Знаев и кубинский боксер Теофило Стивенсон. XXII Летние Олимпийские игры - Sputnik Азербайджан
Агаджан Абиев: уровень советского бокса на Играх-80 был даже выше современного

Говоря о памятных событиях своей богатой биографии, Яшар Мамедов заострил внимание на Спартакиаде народов СССР 1967 года, в ходе выступления на которой спортсмену пришлось надеть женский бюстгальтер.

"Перед соревнованиями я неудачно упал и повредил ребро. Мне делали укол новокаина через каждые три часа, чтобы уменьшить болевые ощущения. Также на больное место надели женский бюстгальтер", - вспоминает он.

На этой спартакиаде Мамедов-старший вышел в полуфинал, по пути одержав победы над тремя чемпионами мира.

"Как раз в день своего рождения, 2 августа, я в полуфинале встречался с чемпионом мира Гурамом Каставой из Грузии, и перед поединком он попросил меня сдать матч. Благодаря победе на спартакиаде он надеялся попасть в сборную СССР. Я отказался, но все же проиграл со счетом 4:5", - вспоминает Мамедов.

Олимпиада, которую не дождались: до Игр в Токио остался год >>

Памятным для юбиляра также оказался чемпионат СССР по фехтованию 1985 года, на котором сборная Азербайджанской ССР выиграла командное первенство. На стадии 1/8 финала команда под руководством Яшара Мамедова сенсационно выиграла сборную Москвы со счетом 9:3, а в четвертьфинале с таким же счетом была обыграна команда Грузии. В полуфинале сборная одолела со счетом 9:7 команду Беларуси, в составе которой тогда выступал известный своим упорством пятикратный чемпион мира Александр Ромянков - уступивший Ильгару.

Главный тренер сборной Азербайджана по вольной борьбе Сайпулла Абсаидов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Сайпулла Абсаидов: Олимпиада-80 полностью преобразила Москву

В финале подопечные Яшара Мамедова одержали победу над командой РСФСР со счетом 9:4. Однако, в этой встрече не обошлось без подводных камней. Перед финалом судья из Грузии попросил у Мамедова, чтобы тот потребовал снятия грузинского судьи с матча - которого могли сделать не выездным, если победит азербайджанская команда.

"Я не стал этого делать, так как они поставили бы другого арбитра, который даже не признался бы, что на него оказывается давление. При счете 3:3 нас откровенно засуживают и дают очко сопернику. За нас тогда вступился председатель спорткомитета Азербайджанской ССР Вагиф Гусейнов. После чего было дано указание судить этот матч честно и мы выиграли шесть очков подряд, победив со счетом 9:4. Все наши ребята тогда бросились ко мне и стали подбрасывать в воздух", - вспоминает юбиляр.

Лента новостей
0