Новости

Талибы захватили офис губернатора провинции Панджшер – СМИ

© REUTERS / STRINGERБоевики движения "Талибан" (террористическая группировка, запрещеннфая в РФ) в Кабуле, 31 авгутса 2021 года
Боевики движения Талибан (террористическая группировка, запрещеннфая в РФ) в Кабуле, 31 авгутса 2021 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.09.2021
Подписаться
Фронт национального сопротивления Афганистана заявляет, что боевики движения достигли высот Дарбанд на границе между провинцией Каписа и Панджшером, но были отброшены.
БАКУ, 4 сен – Sputnik. Движение "Талибан" (признано террористическим и запрещено в РФ) заявило, что захватило офис губернатора провинции Панджшер в ходе столкновений с силами сопротивления, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Times of India.
"По неподтвержденным данным, силы "Талибана" вошли в Базарак, столицу провинции Панджшер, и штурмовали офис губернатора провинции", - сообщает издание.
Между тем Фронт национального сопротивления Афганистана, который объединяет противостоящие талибам силы, заявил, что боевики движения достигли высот Дарбанд на границе между провинцией Каписа и Панджшером, но были отброшены.
"Оборона оплота Афганистана непоколебима", - заявил официальный представитель Фронта Фахим Дашти в Twitter.
В начале августа движение "Талибан" активизировало наступление на правительственные силы в Афганистане, 15 августа талибы вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец, а на следующий день объявили, что война в Афганистане окончена и форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
Захват власти талибами произошел на фоне вывода войск США, который завершился в ночь на 31 августа. Единственной неподконтрольной "Талибану" провинцией оставался Панджшер к северо-востоку от Кабула. В четверг телеканал Al-Jazeera проинформировал со ссылкой на источник в "Талибане", что талибы решили начать военную операцию против сил "Фронта сопротивления" в провинции Панджшер после провала переговоров с лидером сопротивления Ахмадом Масудом. Россия обсуждала с талибами ситуацию вокруг Панджшера и дала четкий сигнал о необходимости мирного решения, говорил ранее РИА Новости посол России в Кабуле Дмитрий Жирнов.
В пятницу представитель талибов Билал Карими заявил, что Панджшер перешел под контроль "Талибана". Источник РИА Новости в штаб-квартире полиции в Кабуле утверждал, что все солдаты сопротивления в Панджшере захвачены талибами, вице-президент Афганистана Амрулла Салех и лидер сил сопротивления Ахмад Масуд бежали. Однако позднее Салех опроверг заявление талибов о захвате Панджшера, отметив, что сопротивление продолжается, он не покидал страну, а остается в Панджшере.
Лента новостей
0