Новости

Турция не сможет принять ни одного беженца из Афганистана - Челик

© AFP 2023 / Ozan KoseАфганский мигрант пьет воду в Татване
Афганский мигрант пьет воду в Татване - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает за то, чтобы найти всеобъемлющее решение кризиса в Афганистане.
БАКУ, 23 авг - Sputnik. Турция не в состоянии принять ни одного беженца из Афганистана, заявил пресс-секретарь правящей в стране Партии справедливости и развития Омер Челик.
Ситуация в Афганистане особенно обострилась за последние недели, когда боевики движения "Талибан"* развили быстрое наступление по всей стране и заняли все пограничные переходы, а 15 августа вошли в Кабул и взяли президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, мотивируя это своим желанием "предотвратить бойню". В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
"Турция – это не лагерь для беженцев. У нас нет больше возможности принять даже одного беженца (из Афганистана). Мы сами будем принимать решения. Мы очень тщательно охраняем наши границы", - сказал Челик журналистам.
По его словам, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает за то, чтобы найти всеобъемлющее решение кризиса в Афганистане.
"Он ведет интенсивную международную дипломатию – обсуждал ситуацию в Афганистане с (президентом РФ Владимиром) Путиным, (канцлером ФРГ Ангелой) Меркель. Мы внимательно отслеживаем тему прав человека в Афганистане, перешедшем под управление "Талибана"*. Нельзя оставлять афганский народ в одиночестве, там сейчас происходит настоящая драма", - добавил Челик.
* – террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Читайте также:

Десять миллионов афганских детей нуждаются в гуманитарной помощи
История повторяется: должен ли Азербайджан принимать беженцев из Афганистана?
Лента новостей
0