Новости

Транспортные самолеты вывезли из Афганистана десятки тысяч литров пива и вина - СМИ

© AFP 2023 / PATRIK STOLLARZСамолет ВВС Германии
Самолет ВВС Германии - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Остатки спиртного, всего 22 500 литров, использовавшегося на базе Бундесвера в городе Мазари-Шариф, "эвакуируются" из аэропорта Кабула.
БАКУ, 20 авг — Sputnik. Десятки тысяч литров пива и вина вывезены из Афганистана транспортными самолетами, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Bild.
Таблоид пишет, что германское правительство заказало дополнительные самолеты, чтобы доставить в страну 340 бутылок вина и почти 65 тысяч бочек пива. Общий объем алкоголя составил 22 500 литров.
Вывозимые напитки — остатки спиртного, использовавшегося на базе Бундесвера в городе Мазари-Шариф, отмечается в сообщении.
Эвакуация иностранных сотрудников, в том числе дипломатов, и работавших на иностранные миссии афганцев уже несколько дней проводится через единственный в Кабуле аэропорт. Вывоз людей сопровождается давками и стрельбой, есть погибшие.
Обстановка в Афганистане особенно обострилась в последние недели в связи с наступлением радикального движения "Талибан"* на крупные города и выводом американских войск из страны. В воскресенье боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на понедельник официальный представитель политического офиса "Талибана"* Мухаммед Наим объявил, что война в Афганистане окончена.
* Террористическая организация, запрещенная в России
Лента новостей
0