Новости

Семерых митрополитов облили кислотой в ходе церковного суда в Греции

© AFP 2023 / YIANNIS PANAGOPOULOSПолицейские патрулируют закрытый объект в центре Афин
Полицейские патрулируют закрытый объект в центре Афин - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Священнослужители госпитализированы, однако никаких деталей об их состоянии на данный момент нет. Пострадал и один полицейский, который бросился им на помощь.

БАКУ, 23 июн - Sputnik. Cвященник облил кислотой семерых митрополитов во время церковного суда в монастыре Петраки в Афинах, сообщает Афинское агентство новостей АМНА.

Согласно сообщению, происшествие зафиксировано в монастыре, где заседает Синод Элладской православной церкви.

Митрополиты доставлены в больницу, информации об их состоянии нет, передает агентство.

По его данным, пострадал и один полицейский, который бросился на помощь священнослужителям. Он также госпитализирован.

Монастырь Петраки находится в афинском районе Колонаки, совсем неподалеку от центра Афин. Это единственный действующий монастырь, находящийся в центральной части города. Он возник в XVII веке и назван по фамилии своего первого настоятеля Петраки. В дальнейшем монастырем управляли еще несколько игуменов из династии Петраки.

Главный (и единственный) храм монастыря, посвященный Архангелам Гавриилу и Михаилу, построен задолго до его основания, в XIII-XIV веках.

В настоящее время монастырь процветает и пользуется большим авторитетом в Элладской Православной Церкви. Об этом говорит и тот факт, что глава Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл во время своего пребывания в Греции в июне 2013 года совершил молебен в монастыре Петраки.

Лента новостей
0