Новости

США выводят военную технику с Ближнего Востока - причина

© AFP 2023 / SVEN NACKSTRANDАмериканская противоракетная батарея Patriot размещена на базе в Яффо, к югу от Тель-Авива, фото из архива
Американская противоракетная батарея Patriot размещена на базе в Яффо, к югу от Тель-Авива, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.06.2021
Подписаться
Пентагон выводит восемь противоракетных батарей Patriot из Ирака, Кувейта, Иордании и Саудовской Аравии "для ответа России".

БАКУ, 19 июн - Sputnik. Пентагон выводит восемь противоракетных батарей Patriot из четырех стран на Ближнем Востоке. Вашингтон приступил к резкому сокращению количества своих противоракетных систем в рамках реорганизации военного присутствия США в регионе, которые концентрируют внимание вооруженных сил на вызовах со стороны России и Китая, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в американской администрации.

Сокращение военной техники, о котором не было объявлено ранее, началось после телефонного разговора, состоявшегося 2 июня между министром обороны США Ллойдом Остином и наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом, сообщают источники.

Большая часть военной техники выводится из Саудовской Аравии.

По сведениям, предоставленным официальными лицами, выводится восемь противоракетных батарей Patriot из Ирака, Кувейта, Иордании и Саудовской Аравии.

Из Саудовской Аравии выводится также система заатмосферного перехвата THAAD, сокращается число истребителей в регионе.

"То, что вы видите, является перераспределением ресурсов в соответствии со стратегическими приоритетами", - заявил высокопоставленный чиновник министерства обороны.

Из региона возвращается лишь часть развернутой там техники, отметил чиновник, добавив, что "у нас все еще есть силы в Ираке и Сирии, эти силы не уходят".

У США все еще есть базы в странах партнеров в Персидском заливе - они не закрываются, все еще существует значительное присутствие.

Согласно источникам, причина отзыва техники также связана с возвращением к более традиционному уровню присутствия США в регионе после того, как прошлая администрация стягивала на Ближний Восток технику для давления на Иран. Официальные лица считают, что американское вооружение не удержало Иран от дестабилизирующих действий.

Саудовская Аравия также улучшила свои оборонительные возможности и самостоятельно перехватила большинство ракетных атак. Кроме того, американские противоракетные системы нуждаются в обслуживании и ремонте.

Лента новостей
0