Новости

Вывод американских войск из Афганистана завершен наполовину - Маккензи

© AFP 2023 / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / JOHN MOOREСолдаты армии США прибывают домой после дислокации в Афганистане, фото из архива
Солдаты армии США прибывают домой после дислокации в Афганистане, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Американский генерал в ходе брифинга рассказал, как продвигается вывод войск Соединенных штатов Америки из Афганистана.

БАКУ, 7 июн — Sputnik. Вывод американских войск из Афганистана завершен наполовину, сказал командующий Центральным командованием Вооруженных сил США генерал Кеннет Маккензи в ходе телефонного брифинга.

"Мы примерно на полпути, идем комфортным для нас темпом, все идет очень гладко", - сказал генерал, добавив, что США намерены завершить вывод войск в установленные сроки.

Американский лидер Джо Байден в апреле заявил, что США полностью выведут свои войска из Афганистана к годовщине теракта в Нью-Йорке (11 сентября 2001 года). НАТО начало вывод своей миссии 28 апреля.

Азербайджанские миротворцы тоже уходят

Азербайджан также начал выводить своих миротворцев из Афганистана. Азербайджанские военные находятся в стране в рамках миссии НАТО "Решительная поддержка".

Операция "Решительная поддержка" – небоевая миссия НАТО по обучению и оказанию помощи правительственным силам Афганистана, которая началась с 1 января 2015 года.

Миротворческая миссия ВС Азербайджана в Афганистане началась в ноябре 2002 года. С 2018 года в ней принимают участие 120 военнослужащих, два военных врача и шесть офицеров.

Лента новостей
0