Новости

Пашинян анонсировал референдум в Армении

© Sputnik / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян, фото из архива
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Армянский премьер убежден, что переход к полупрезидентской форме правления в стране будет одним из лучших вариантов.

БАКУ, 1 мар - Sputnik. В октябре 2021 года в Армении пройдет референдум по новой Конституции или поправкам в нее, заявил на митинге на площади Республики в понедельник премьер-министр страны Никол Пашинян, сообщает Sputnik Армения.

Президент Ильхам Алиев поднял флаг Азербайджана в городе Шуша - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.02.2021
Карабах
Президент Алиев: любые попытки реваншизма и мести будут строго наказаны Азербайджаном

"Конституция, которая была принята в 2015 года и вошла в силу в 2018-м, выявила для нас огромное количество недостатков, в том числе она таит риски для создания кризисных ситуаций. Мы считаем, что переход к полупрезидентской форме будет одним из лучших вариантов", - сказал Пашинян.

По его словам, этот процесс должен быть осуществлен в условиях тесного сотрудничества с парламентом, правительством, политическими силами, президентом и гражданским обществом.

"До самого референдума парламент сможет внести поправки в некоторые статьи Конституции, для которых не нужно народное голосование", - заявил премьер.

Армения перешла от полупрезидентской к парламентской форме правления в 2018 году на основе референдума, проведенного в 2015 году. 

Пашинян в ходе митинга также призвал оппозицию идти на досрочные парламентские выборы. Премьер попросил у народа помощи в реализации этого призыва. По его словам, проведение выборов имеет одну цель – закрепить победу народа.

Лента новостей
0