Новости

Очевидцы выкладывают в сеть кадры извержения вулкана Этна - видео

© REUTERS / Antonio ParrinelloИзвержение вулкана Этна, Италия
Извержение вулкана Этна, Италия - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Этна является одним из самых больших действующих вулканов европейского континента. Нынешнее извержение происходит из кратера на юго-восточном склоне, вулкан выбрасывает лаву и клубы пепла.

БАКУ, 17 фев - Sputnik. Начавшееся во вторник, 16 февраля извержение вулкана Этна на острове Сицилия (Италия) попало в объективы очевидцев.

По данным местного агентства ANSA, повышение вулканической активности было зарегистрировано Национальным институтом геофизики и вулканологии Италии в 16:10 по местному времени (19:10 по бакинскому времени).

Извержение происходит из кратера на юго-восточном склоне вулкана. Наблюдается выход потока лавы, который вызвал небольшое обрушение свой стороны конуса, а также выбросы вулканического пепла, движущегося к югу.

​Этна является одним из самых больших действующих вулканов европейского континента. По этой причине за деятельностью вулкана ведется постоянный надзор специалистами-вулканологами. Обычно активность Этны особой угрозы для окружающей территории и местных жителей не представляет.

​Тем не менее, международный аэропорт Катании приостановил свою работу из-за чрезвычайной ситуации, связанной с облаком пепла. Столб дыма и пепла имеет высоту более километра, и темнота не позволяет гарантировать безопасность полетов.

Лента новостей
0