Новости

ВОЗ одобрила применение иранской вакцины от коронавируса

© AP Photo / Aref TaherkenarehВакцинация от коронавируса в Иране, фото из архива
Вакцинация от коронавируса в Иране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Всемирная организация здравоохранения может лицензировать применение иранской вакцины и за его пределами.

БАКУ, 2 фев — Sputnik. Организация по контролю за производством лекарств и продовольствия Ирана получила от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) разрешение одобрить применение иранской вакцины от коронавируса, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на иракское новостное агентство IRNA.

Bakıda sərtləşdirilmiş xüsusi karantin rejimi  - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2021
Иммунитет у 70% населения поможет победить коронавирус в Азербайджане - врач

"Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов министерства здравоохранения Ирана, как высший научный орган страны, получило разрешение на одобрение вакцин от Всемирной организации здравоохранения десять лет назад", - сказал глава Организации по контролю за производством лекарств и продовольствия Ирана Мохаммад Реза Шанесаз.

Так, если Иран одобрит вакцину от COVID-19, ВОЗ лицензирует ее применение и в других странах.

Напомним, что произведенная в России вакцина "Спутник V" стала первой в мире зарегистрированной вакциной от коронавируса. Уже к концу 2020 года многочисленные крупные лаборатории по всему миру сертифицировали свои собственные препараты - Pfizer-BioNTech, AstraZeneca-Oxford, SinoVac, EpiVacCorona от Vector и другие.

В Азербайджане 18 января стартовала вакцинация населения от нового коронавируса SARS-CoV-2. Первыми вакцину, в соответствии со "Стратегией вакцинации против COVID-19 в Азербайджанской Республике на 2021-2022 годы", получили медицинские работники. Далее будут вакцинировать оставшуюся часть населения. Исключение составляют лица, не достигшие 18 лет, беременные и страдающие аллергией. Вакцинация проводится с использованием китайской вакцины CoronaVac от компании Sinovac.

Лента новостей
0