Новости

Следующая пандемия может быть в десять раз хуже пандемии COVID-19 - Гейтс

© REUTERS / ARND WIEGMANNБилл Гейтс выступает на ежегодной встрече Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, Швейцария, 22 января 2019 года
Билл Гейтс выступает на ежегодной встрече Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, Швейцария, 22 января 2019 года - Sputnik Азербайджан
Подписаться
COVID стал частью повседневной жизни в той же степени, что и землетрясения, торнадо или изменение климата, убежден основатель Microsoft.

БАКУ, 27 янв - Sputnik. Мир не готов к следующей пандемии, которая может быть в десять раз хуже пандемии COVID-19, заявил основатель Microsoft, мультимиллиардер и филантроп Билл Гейтс, сообщает РИА Новости.

Медработник демонстрирует вакцину ЭпиВакКорона - Sputnik Азербайджан
Новый штамм COVID-19 обязательно появится и в Азербайджане - ВОЗ

"Мы не готовы к следующей пандемии. Я надеюсь, что через два года ситуация будет выглядеть иначе. Вакцины, тесты, медикаменты, эпидемиология, мониторинг – есть много того, что можно сделать", - заявил Гейтс в интервью немецкому изданию Süddeutsche Zeitung.

COVID стал частью повседневной жизни в той же степени, что и землетрясения, торнадо или изменение климата, считает Гейтс.

"Задача правительств заключается в том, чтобы защищать граждан от этих событий. Уже во время этой пандемии ощущалась бы большая разница, если бы подготовка была немного лучше", - добавил он.

Гейтс подчеркнул, что лучшие возможности диагностики позволили бы быстрее выявлять инфицированных и значительно снизить количество погибших, особенно в США. "Мы должны извлечь урок", - отметил он.

"Эта пандемия ужасна, но будущая пандемия может быть в десять раз хуже", - заявил Гейтс, отметив, что ответ на пандемию должен быть глобальным.

Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией 11 марта 2020 года.

Лента новостей
0