Новости

Иран зарегистрировал российскую вакцину от коронавируса

© Sputnik / Pavel Bednyakov / Перейти в фотобанкВ Москве началась вакцинация от COVID-19 для людей старше 60 лет
В Москве началась вакцинация от COVID-19 для людей старше 60 лет - Sputnik Азербайджан
Подписаться
"Спутник V" одобрена иранскими санитарными властями, в связи с чем Тегеран надеется на закупку вакцины в скорое время, а также ее совместное производство.

БАКУ, 26 янв — Sputnik. Российская вакцина "Спутник V" успешно прошла регистрацию в Иране, сказал министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с главой российской дипломатии Сергеем Лавровым, сообщает РИА Новости.

"Хотел бы вас проинформировать, что вакцина "Спутник V" вчера была зарегистрирована в Иране. Она была одобрена нашими санитарными властями, и в скором будущем, надеемся, мы сможем ее закупить, а также приступить к совместному производству", - сказал он.

Вакцина "Спутник V" основана на хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека и уже получила одобрение регуляторов в России, Беларуси, Аргентине, ОАЭ, Венгрии, Сербии, Боливии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае и Туркмении. В Индии российский препарат проходит третью стадию испытаний -  ее планируют зарегистрировать в течение нескольких недель.

Вакцинация от коронавируса в Азербайджане - Sputnik Азербайджан
Принуждать никого не будут - Минобразования ответило на беспокойства учителей

Инициирован процесс регистрации вакцины также в ЕС и ВОЗ.

Как отметил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, в ближайшие две недели число стран зарегистрировавших "Спутник V", превысит два с половиной десятка.

По данным ВОЗ, в Иране зафиксировали около 1,4 миллиона случаев коронавируса, болезнь унесла жизни 57,5 тысячи человек.

Лента новостей
0