Новости

Тегерану не важно, вернется ли Вашингтон в ядерную сделку - Хаменеи

© AFP 2023 / KHAMENEI.IR Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, фото из архива
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Возврат США в ядерную сделку будет иметь смысл только при отмене санкций, считает верховный лидер Ирана.

БАКУ, 8 янв — Sputnik. Ирану не важно, вернутся ли США в Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), сказал верховный лидер Ирана Али Хаменеи в ходе телевыступления, сообщает РИА Новости.

Политолог Рамия Мамедова - Sputnik Азербайджан
Политолог: приход к власти Байдена не улучшит отношение США к Ирану и России

"Мы не настаиваем на том, чтобы (США) вернулись в СВПД, не спешим с этим. Это не наше дело, вернутся ли США в СВПД. Нашим требованием является отмена санкций. Это право, полученное иранским народом", - сказал лидер в ходе телевыступления, добавив, что возврат Вашингтона в ядерную сделку будет иметь смысл только при отмене санкций.

США и европейские страны обязаны обеспечить Ирану это право, Тегерану же нет смысла выполнять свои обязательства в соответствии с соглашением при несоблюдении сторонами положений ядерной сделки, считает он.

В этой связи Хаменеи вновь подчеркнул, что Иран вернется к исполнению ядерной сделки, как только то же сделают и другие страны-участницы соглашения.

Ранее Тегеран начал производить высокообогащенный уран из-за закона "Стратегическая мера по отмене санкций", который предполагает производство урана с уровнем обогащения 20% и выше и призван добиться обеспечения интересов Ирана в соответствии с ядерной сделкой. Кроме того, Иран приступил к установке и сборке центрифуг новых поколений IR-2M и IR-6 вне сделки.

Ядерная сделка предполагает обогащение урана на уровне 3,67% и использование центрифуг IR-1, однако Иран год назад отказался от ограничений по этому вопросу в свете нарушений ядерной сделки другими сторонами и выхода США из нее, формально обогатив уран до уровня более 4% и начав разработки более совершенных центрифуг для обогащения урана.

Лента новостей
0