Новости

Обнародована повестка сессии Генассамблеи ООН, созываемой по инициативе главы Азербайджана

© AP Photo / Bebeto MatthewsЛоготип ООН в штаб-квартире Организации Объединенных Наций
Логотип ООН в штаб-квартире Организации Объединенных Наций - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Двухдневная специальная сессия будет включать общие дискуссии и интерактивные диалоги с экспертами, агентствами ООН и ведущими учеными.

БАКУ, 2 дек - Sputnik. Оглашена повестка специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по COVID-19, которая состоится по инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Прохожие в медицинских масках на улице в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
COVID-19 может тяжело протекать не только у пожилых, но и молодых - TƏBİB

В ходе 31-й внеочередной сессии Генассамблеи ООН под председательством президента Генассамблеи ООН Волкана Бозкыра, которая состоится 3-4 декабря, мировые лидеры, официальные лица и эксперты ООН обсудят ключевые аспекты пандемии COVID-19, распределение вакцин и социально-экономические вопросы.

"COVID-19 - это глобальный кризис в области здравоохранения. Это также экономический и гуманитарный кризис, кризис развития и кризис в области прав человека. Он обнажил структурное неравенство и непропорционально сильно сказался на наиболее уязвимых членах нашего общества. Специальная сессия предоставляет нам историческую возможность собраться вместе, чтобы победить COVID-19. Мир ожидает от ООН лидерства. Я верю, что Генеральная Ассамблея проложит путь и положит конец страданиям людей, которым мы служим", - сказал Бозкыр по поводу созыва спецсесии.

Двухдневная специальная сессия будет включать общие дискуссии, которые пройдут 3 декабря, и интерактивные диалоги с экспертами, агентствами ООН и ведущими учеными 4 декабря.

В первый день сессии выступят председатель Генеральной Ассамблеи ООН, генеральный секретарь ООН, президенты Экономического и Социального Совета и Совета Безопасности, председатель Движения неприсоединения. Далее будут выслушаны обращения мировых лидеров об опыте пандемии и потребностях в связи с COVID-19.

Американская организация вызвалась помочь Азербайджану >>

Во второй день сессии состоится трехпанельная дискуссия, в ходе которой гендиректор ВОЗ выступит с презентацией, также будут обсуждены вопросы здравоохранения и гуманитарных мер, разработки вакцин и социально-экономического восстановления.

С инициативой проведения в Генассамблее ООН специального заседания по пандемии COVID-19 выступил действующий председатель Движения неприсоединения - президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Лента новостей
0