Новости

"Скулящие под стенами": военный инспектор Армении ушел из армии после слов Пашиняна

© SputnikМовсес Акопян
Мовсес Акопян  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В заявлении премьер-министра Армении звучит призыв к гражданским столкновениям и расправе с оппонентами, убеждена омбудсмен РА.

БАКУ, 19 ноя – Sputnik. Руководитель службы военного контроля министерства обороны Армении Мовсес Акопян решил уволиться из армии после слов премьер-министра Никола Пашиняна о "скулящих под стенами", сообщает РИА Новости.

Протесты в Ереване, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Армении начались аресты: речь о попытках узурпации власти и убийства Пашиняна

Армянский премьер ранее написал в Facebook, что просмотрел десятки видеоматериалов военных с передовой со словами поддержки и "ждет ребят в Ереване", чтобы "окончательно решить вопросы со скулящими под стенами".

Омбудсмен Армении уже заявил, что считает слова премьера "крайне опасными", в которых по его мнению, "по сути, звучит призыв к гражданским столкновениям" и расправе с оппонентами премьера.

Руководитель аппарата вице-премьера страны заявил, что в знак протеста покидает свой пост и партию премьера. О сложении мандата заявила депутат от правящей в Армении фракции "Мой шаг" Гаяне Абрамян, еще одна - Тагуи Товмасян - заявила, что намерена покинуть фракцию.

"Я давно решил демобилизоваться, еще 5 октября, но тогда не подал рапорт, так как считал, что во время войны это решение нанесет ущерб вооруженным силам, дождался завершения войны. Решение окончательно принял после призыва премьер-министра к воюющим вернуться и вытеснить с площади скулящих", - сказал Акопян на пресс-конференции в Ереване.

Акопян заявил также, что разрушение армянской армии началось с назначение начальником генерального штаба вооруженных сил в 2018 году Артака Давтяна. 

Что случилось, Пашинян? – эпизод выступления президента Ильхама Алиева - Sputnik Азербайджан
Видео
"Что случилось, Пашинян?" – эпизод выступления президента Ильхама Алиева

Он отметил, что после назначения Давтяна заявил Пашиняну, что пост начальника генштаба занял самый неподготовленный генерал.

"С этого дня начался процесс разрушения армии… Это не предательство, а безграмотность, не владение искусством войны и системой управления", - сказал Акопян.

После назначения Давтяна в результате проведенных им реформ личный состав генштаба и минобороны Армении увеличился на 95%, а тактическое звено сократилось, начина с рот и заканчивая полками. По словам Акопяна, план мобилизации в Армении не был выполнен и ответственность за это несут глава государства, министр обороны, военные комиссариаты, министр территориального управления.

Акопян утверждает, что основной причиной неудачи армянской армии в боевых действиях в Карабахе стала неспособность ее перевода от мирных условий к войне. В частности он заявил, что на третий день военных действий премьер Армении приказал прекратить пополнение войск и отправить на передовую добровольцев, у которых не было оснащения и вооружения.

Кроме того, Акопян заявил, что с армянской стороны было много неоправданной дезинформации в адрес Азербайджана.

Учебно-боевые полеты ВВС Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Карабах
Пущенная Арменией новость о якобы сбитом боевом самолете Азербайджана - дезинформация

Бывший начальник службы военного контроля минобороны Армении обвинил военное руководство страны в приобретении оружия, непригодного для ведения современных боев. Акопян заявил, что в 2016 году, когда он был начальником генерального штаба, были приобретены вооружения, которые "стреляли" во время боевых действий в Карабахе, например, реактивная система залпового огня "Смерч", зенитный ракетный комплекс "Торы", переносные зенитные ракетные комплексы "Игла-С" и "Вербы". По словам генерала, планировалось приобрести новые дивизионы "Тор", "Смерч", усовершенствовать систему "Искандеров" и приобрести противотанковую управляемую ракету "Корнет".

"Они изменили план, приобрели вооружение, которое не стреляло, например, истребители СУ-30СМ, ЗРК "Оса", - сказал Акопян.

В частности, он отметил, что приобретенные истребители не были оснащены боеприпасами, так как Россия запрещает продажу другой стране ракет "воздух-воздух" дальностью 130 километров, а ЗРК "Оса" - устаревшее оружие.

"Что касается беспилотников, то их сбивали стрелковым оружием, "Иглой-С", "Тором", - сказал Акопян.

Лента новостей
0