Новости

Число погибших в результате землетрясения в Измире возросло до 69 человек

© REUTERS / Tuncay DersinliogluЭвакуация пострадавших во время обрушения здания в результате землетрясения, Измир, Турция
Эвакуация пострадавших во время обрушения здания в результате землетрясения, Измир, Турция - Sputnik Азербайджан
Подписаться
От подземных толчков пострадали без малого тысяча человек, продолжается лечение в больнице 220 раненых. Для граждан, оставшихся без жилья, созданы временные палаточные городки.

БАКУ, 2 ноя — Sputnik. Число жертв землетрясения в Измире (Турция), сильно пострадавшем от землетрясения два дня назад, продолжает расти. По состоянию на 22:30 местного времени (23:30 по Баку) погибшими числятся 69 человек, говорится в информации Управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при правительстве Турции (AFAD).

Местные жители и официальные лица ищут выживших в обрушившемся здании после сильного землетрясения в Измире - Sputnik Азербайджан
Фото
Последствия мощного землетрясения в Турции – фото

В пятницу, 30 октября на западе Турции, в провинции Измир произошло землетрясение магнитудой 6,6. За ним последовало в общей сложности 1012 афтершоков, из которых 43 имели магнитуду 4.

По имеющейся информации, из 949 пострадавших местных жителей 729 выписаны из больниц после оказания им медицинской помощи, лечение 220 граждан продолжается.

В Измире в настоящее время ведутся поисково-спасательные работы в восьми зданиях.

В поисково-спасательных работах задействованы 6310 человек, 21 поисково-спасательная собака и 1111 транспортных средств.

Согласно информации, полученной от командования береговой охраны, 22 лодки затонули после землетрясения, 23 лодки и один наземный транспорт были спасены командами береговой охраны, а 43 лодки сели на мель. Спасательные работы на море продолжаются.

Для граждан, оставшихся без жилья, созданы временные палаточные городки. В частности, для удовлетворения острой потребности в убежище AFAD и Турецкий Красный Полумесяц отправили в регион 3545 палаток, в также 57 палаток общего назначения, и необходимые предметы быта.

Azərbaycanın Birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyeva Türkiyənin Baş naziri Binəli Yıldırım ilə görüşüb - Sputnik Азербайджан
Мехрибан Алиева: боль турецкого народа – наша боль

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган завил, что строительство новых домов на месте разрушенных начнется незамедлительно.

Днем в пятницу землетрясение магнитудой 6,6 произошло на западе Турции, эпицентр находился в Эгейском море близ города Сеферихисар провинции Измир. Землетрясение ощутили и на близлежащих греческих островах, греческие сейсмологи оценили его магнитуду в 6,9. Сообщалось об обрушении по меньшей мере 20 зданий в Измире. Землетрясение вызвало небольшое цунами, затоплены прибрежные улицы в Сеферихисаре.

Разрушения также зафиксированы на греческом острове Самос, где два человека погибли и 20 получили ранения.

Лента новостей
0