Новости

Совбез ООН призывает стороны конфликта прекратить огонь и приступить к переговорам

© AP Photo / Bebeto MatthewsЗаседание Совета безопасности ООН
Заседание Совета безопасности ООН - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Организации выразили сожаление в связи с гибелью людей и выразили полную поддержку центральной роли сопредседателей Минской группы ОБСЕ в урегулировании конфликта.

БАКУ, 30 сен — Sputnik. Незамедлительно прекратить огонь и приступить к предметным переговорам без предварительных условий призвали Армению и Азербайджан члены Совета безопасности ООН на прошедшей во вторник, 29 сентября, закрытой сессии в формате обсуждений по Нагорному Карабаху.

Совбез Организации выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о широкомасштабных боевых действиях в зоне нагорно-карабахского конфликта, сообщает РИА Новости.

"Они (члены Совбеза - ред.) строжайшим образом осудили применение силы и выразили сожаление с гибелью людей", - сказал по итогам обсуждения председатель СБ ООН Абду Абарри.

Совет безопасности ООН призвал Армению и Азербайджан немедленно прекратить огонь и приступить к предметным переговорам без предварительных условий, а также выразил полную поддержку центральной роли в урегулировании конфликта сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Prezident İlham Əliyev - Sputnik Азербайджан
Азербайджан защищает свой народ, своих людей и свою землю - Ильхам Алиев

Вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации около 06:00 27 сентября, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

В результате интенсивного обстрела противником села Гапанлы Тертерского района, сел Чыраглы и Орта Гервенд Агдамского района, сел Алханлы и Шукюрбейли Физулинского района и села Джоджуг Марджанлы Джабраильского района среди мирного населения имеются убитые и раненые. Объектам гражданской инфраструктуры был нанесен серьезный урон.

При обстреле ранены гражданские лица.

Азербайджанцы добровольно приходят сдать кровь >>

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.

Пулеметная лента с патронами, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
ВС Азербайджана уничтожили позиции противника - министерство

В ходе контрнаступления Азербайджанская армия освободила в направлении Физули-Джабраила села Гараханбейли, Гервенд, селение Горадиз, Йухары Абдуррахманлы, Ашагы Абдуррахманлы, Бойук Марджанлы и Нюзгар. Кроме того, в направлении Агдере и Муровдага уничтожено несколько постов противника, эти высоты взяты под контроль азербайджанской армии.

Подразделения Вооруженных сил Азербайджана в ходе контрнаступления освободили одну из стратегических высот на Гёранбойском направлении фронта - высоту Муров горного хребта Муровдаг. Азербайджанская армия очистила от оккупационных сил Армении также несколько выгодных высот вокруг села Талыш.

Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев подписал указ об объявлении военного положения с 00:00 28 сентября.

В ОБСЕ созвали специальное заседание в связи с нагорно-карабахским конфликтом >>

В Баку, Сумгайыте, Гяндже, Евлахе, Мингячевире, Нафталане, а также в Абшеронском, Джабраильском, Физулинском, Бейлаганском, Агдамском, Тертерском, Гёйгёльском, Дашкесанском, Гедабейском, Товузском, Шамкирском, Газахском и Агстафинском районах с 21:00 до 06:00 будет действовать комендантский час. Выходить из дома без спецразрешения и документов, удостоверяющих личность, запрещено.

Лента новостей
0