Новости

В ЦИК Беларуси огласили промежуточные данные по голосованию на выборах президента

© AP Photo / Sergei GritsВо время выборов в Беларуси
Во время выборов в Беларуси - Sputnik Азербайджан
Подписаться
По законодательству страны, выборы президента считаются состоявшимися, если проголосовало более половины граждан. На данный момент планку преодолели Гомельская и Могилевская области.

БАКУ, 9 авг — Sputnik. В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Беларуси сообщили, что данным на 11:00 (12:00 по бакинскому времени), проголосовали 45,33% человека, сообщает Sputnik Беларусь.

Общее число избирателей, включенных в списки, составляет 6 829 937 человек.

При этом голосование на выборах главы государства уже признано состоявшимся в Гомельской и Могилевской областях.

По состоянию на 11:00 местного времени в Гомельской области проголосовало почти 58% избирателей, в Могилевской - почти 54%. Далее следуют Витебская область - 45,28%, Гродненская - 42,47%. В Минской области явка избирателей составила 43,79%, однако в самой столице этот показатель минимальный - 36,08%.

Выборы президента считаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие более половины граждан республики, включенных в список избирателей. Глава государства считается избранным, если за него проголосовало более половины граждан республики, принявших участие в голосовании.

Ситуация в связи с эпидемиологической обстановкой в Минске, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Минск отменил самоизоляцию для приезжающих из Азербайджана

Шестые в истории независимой Беларуси президентские выборы были назначены на 9 августа. При этом с 4 августа в стране продолжалось досрочное голосование, на котором явка, по данным ЦИК 19:00 8 августа, составила 41,70%.

Избирательные участки открылись в 08:00 и будут работать до 20:00, после чего начнется подсчет голосов. Центризбирком обещает огласить предварительные итоги выборов утром в понедельник.

Президент Беларуси избирается сроком на пять лет. Таким образом, следующие выборы главы государства должны будут состояться не позднее 2025 года.

В этой избирательной кампании участвуют пять кандидатов в президенты: Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая, Александр Лукашенко, Светлана Тихановская и Сергей Черечень.

Отметим, что среди наблюдателей на выборах президента Беларуси есть и представители Азербайджана. По данным Report, в состав азербайджанской делегации входят постоянный представитель Межпарламентской ассамблеи СНГ, заместитель генерального секретаря Совета Айдын Джафаров, депутаты Азер Бадамов, Нагиф Хамзаев, Арзу Нагиев и Кямран Байрамов.

Лента новостей
0