Новости

Азербайджанцы провели акции протеста в Нью-Йорке

© © REUTERS/Murad SezerЛюди с флагмаи Турции и Азербайджана, фото из архива
Люди с флагмаи Турции и Азербайджана, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Еще несколько акций протеста прошли в Нью-Йорке в связи с вооруженным противостоянием на азербайджано-армянской границе.

БАКУ, 25 июл — Sputnik. В Нью-Йорке состоялись акции протеста в связи с совершенными армянскими вооруженными силами военными провокациями на границе с Азербайджаном, сообщили в Госкомитете по работе с диаспорой.

Первая акция, проведенная при организации Ассоциации Азербайджан-Нью-Йорк, состоялась перед постпредством Армении при ООН. В ней приняли участие около 150 человек, среди которых были азербайджанцы, приехавшие из Нью-Джерси, Пенсильвании, Массачусетса и Вирджинии. Протест начался с минуты молчания, в ходе которой собравшиеся почтили память героически погибших на фронте в Товузском направлении, и государственного гимна Азербайджана.

В ходе акции под развевающимися государственными флагами Азербайджана, Турции и США звучали лозунги "Прекратить захватническую политику Армении!", "Карабах – это Азербайджан!", "Армения, вон из Азербайджана!!", "Армяне, вы виновны в геноциде!", "Армяне – убийцы детей!", "Армения – террорист!", "Карабах наш!", "Карабах!", "Азербайджан!", "Азербайджан-Турция!".

Во время акции перед представительством ООН передвигался автобус с установленным на нем led-экраном, на котором была карта Азербайджана, транслировались исторические факты о карабахских реалиях. Автобус привлек большое внимание жителей Нью-Йорка, передвигаясь в течение дня по Бруклину и Манхеттену, а также по территориям, где живут армяне.

Затем члены азербайджанской общины продолжили следующую акцию протеста перед консульством Армении в Нью-Йорке. Перед справедливой позицией азербайджанской общины армяне молчали. Акцию контролировала местная полиция.

Лента новостей
0