Новости

Названы обладатели кинопремии "Оскар"

© AFP 2023 / VALERIE MACONOskar mükafatlandırma mərasimi, 10 fevral 2020
Oskar mükafatlandırma mərasimi, 10 fevral 2020 - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Картина "Паразиты", снятая южнокорейским режиссером, стала обладательницей главной награды американской киноакадемии.

БАКУ, 10 фев — Sputnik. В Лос-Анджелесе прошла традиционная ежегодная церемония вручения кинопремии "Оскар". В номинации "Лучший фильм" победила картина "Паразиты".

Имена всех лауреатов премии 2019 года размещены на официальной странице Американской киноакадемии в сети микроблогов Twitter, сообщает Sputnik Азербайджан.

Драма южнокорейского режиссера Пон Чжун Хо "Паразиты" стала четырехкратным лауреатом премии "Оскар-2020", одержав победу в номинациях "Лучший фильм", "Лучший иностранный фильм", "Лучший оригинальный сценарий" и "Лучший режиссер".

Подчеркнем, что это первый случай в истории награды, когда картина выигрывала призы в главной и международной категориях.

Премию "Оскар" в номинации "Лучшая женская роль" получила Рене Зеллвегер за фильм "Джуди". Для 50-летней актрисы это второй "Оскар", первую награду она завоевала за лучшую женскую роль второго плана в фильме "Холодная гора" (2003).

Мужчина смотрит телевизор, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Американцы смогут смотреть фильмы азербайджанского режиссера, но не бесплатно

Хоакин Феникс удостоился "Оскара" как лучший актер за главную роль в фильме "Джокер". В номинации "Лучшая мужская роль" также были представлены Адам Драйвер ("Брачная история"), Леонардо Ди Каприо ("Однажды в Голливуде"), Антонио Бандерас ("Боль и слава") и Джонатан Прайс ("Два папы").

Для Феникса это первая награда Американской киноакадемии, ранее за роль Джокера он был удостоен "Золотого глобуса" и премии BAFTA.

Свой первый актерский "Оскар" получил и Брэд Питт, завоевавший награду в номинации "Лучший актер второго плана" за роль Клифа Бута в фильме Квентина Тарантино "Однажды в... Голливуде".

"Оскар" в номинации "Лучшая актриса второго плана" достался Лоре Дерн за роль в фильме "Брачная история". Номинации "Лучший документальный фильм" присудили фильму "Американская фабрика", "Лучший короткометражный документальный фильм" - "Научиться кататься на скейтборде в зоне боевых действий (если ты девчонка)", "Лучший короткометражный художественный фильм" - "Окно напротив", "Лучший мультфильм" - "История игрушек 4", "Лучшая операторская работа" - "1917".

А "Лучшей музыкой к фильму" был выбран саундтрек к картине "Джокер".

Лента новостей
0