Новости

Макрон хочет спасти Европу от ракет

© AFP 2023 / LUDOVIC MARINFransa prezidenti Emmanuel Makron, arxiv şəkli
Fransa prezidenti Emmanuel Makron, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Европейцы должны стать участниками и подписантами будущего договора, так как речь идет об общей земле, убежден французский лидер.

БАКУ, 7 фев - Sputnik. Французский президент призвал страны Европы стать участниками нового договора, касающегося ракет малой и средней дальности. Речь в данном случае идет о безопасности континента, заявил Эммануэль Макрон в пятницу, сообщает РИА Новости.

Президент США Дональд Трамп, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Трамп чересчур преувеличивает свои достижения – по следам послания Конгрессу США

Он указал, что после развала ДРСМД Франция, со своей стороны, хочет, чтобы были запущены расширенные дискуссии, где бы голос Европы был услышан.

"Европа должна убедиться, что ее интересы будут должным образом учтены в разговорах о новом инструменте, который будет обеспечивать стратегическую безопасность на нашем континенте", - сказал Макрон.

Он отметил, что если переговоры о более широком договоре возможны, Франция их бы хотела.

"Европейцы должны стать участниками и подписантами будущего договора, так как речь идет о нашей земле", - подчеркнул Макрон.

Договор РСМД прекратил действие 2 августа. Вслед за этим президент РФ Владимир Путин предложил ввести мораторий на развертывание в Европе и других регионах РСМД. Свое предложение он направил в основные страны Европы и Азии и в различные международные организации.

Лента новостей
0