Новости

Стивен Кинг пожаловался на Facebook и удалился из соцсети

© © AP Photo/Elise Amendola, fileАмериканский писатель Стивен Кинг, фото из архива
Американский писатель Стивен Кинг, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Всемирно известный американский писатель объявил об уходе из социальной сети Facebook, не раз становившейся объектом критики, в посте в Twitter.

БАКУ, 1 фев - Sputnik. Стивен Кинг заявил об уходе из социальной сети Facebook. Писатель удалил свой аккаунт в знак протеста против лжи в политической рекламе и отсутствия защиты персональных данных, сообщает РИА Новости.

"Я ухожу из Facebook. Меня не устраивает поток ложной информации, которая допустима в его политической рекламе, и я не уверен в его способности защитить персональные данные пользователей", - написал Кинг в Twitter.

Facebook ранее оказался в центре политического скандала в США. Компания признала, что данные 87 миллионов пользователей, в основном в США, были скомпрометированы и ошибочно переданы компании Cambridge Analytica. После этого по линии ряда американских ведомств и конгресса США были открыты расследования, связанные с утечкой данных пользователей.

В апреле 2019 года власти Канады пригрозили компании судебным иском за нарушения местных законов о конфиденциальности и недостаток мер по защите частной информации пользователей. В октябре прошлого года британское Управление уполномоченного по информации обязало Facebook выплатить 500 тысяч фунтов в рамках дела о защите данных. Ведомство установило, что Facebook в период с 2007 по 2014 годы некорректно обрабатывал персональные данные пользователей, передавая их разработчикам мобильных приложений, однако компания не признала себя ответственной за нарушения.

Актуальные сведения о 260 миллионах пользователей Facebook попали в сеть >>

Британский сайт Comparitech, специализирующийся на вопросах компьютерной безопасности, в декабре 2019 года сообщил, что база данных, содержащая информацию о более чем 267 миллионах пользователей Facebook, в течение недели была доступна для скачивания на одном из хакерских форумов. Данные пользователей, в основном жителей США, включали в себя их идентификатор, номера телефонов и полные имена. Эта информация может быть использована для массовых рассылок смс-спама и фишинговых кампаний.

Лента новостей
0