Новости

"Человеческая ошибка" – Иран признал, что сбил украинский пассажирский самолет

© Sputnik / Mazyar AsadiНа месте крушения пассажирского лайнера Украины Boeing 737-800
На месте крушения пассажирского лайнера Украины Boeing 737-800 - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Президент ИРИ Хасан Роухани распорядился принять необходимые меры для компенсации за сбитый самолет, заявив при этом, что Тегеран продолжит расследование катастрофы.

БАКУ, 11 янв - Sputnik. Пассажирский самолет украинской авиакомпании МАУ, упавший под Тегераном 8 января, был случайно сбит в результате "человеческой ошибки". Об этом заявил генеральный штаб вооруженных сил Ирана, сообщает РИА Новости.

В Иране рухнул украинский пассажирский лайнер - Sputnik Азербайджан
Видео
Первые кадры крушения украинского лайнера в Тегеране

Согласно заявлению, распространенному гостелерадиокомпанией IRIB, "в результате человеческой ошибки и случайно этот самолет был сбит".

Украинский Boeing был сбит, поскольку пролетал рядом с важным военным объектом, подчеркнули в генштабе. Это, согласно заявлению, произошло в "условиях повышенной боевой готовности", связанной с возможным ответом США на ракетные удары по американским базам в Ираке.

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф написал в Twitter, что к авиакатастрофе, в результате которой погибли 176 невинных людей, привела "человеческая ошибка в период кризиса, спровоцированного авантюризмом США". Он также принес свои соболезнования и извинения семьям погибших в авиакатастрофе.

Президент ИРИ Хасан Роухани распорядился принять необходимые меры для компенсации за сбитый самолет, заявив при этом, что Тегеран продолжит расследование катастрофы.

"Расследование продолжится для установления и преследования по закону причин этой великой трагедии и непростительной ошибки", - говорится в заявлении Роухани, опубликованном в Twitter.

Политик также заявил о необходимости устранить недостатки иранской системы ПВО.

Выполнявший рейс в Киев Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана в рано утром 8 января. Погибли все 176 человек: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана и девять членов экипажа.

Лента новостей
0