Новости

"Турецкий поток" позволит Турции при помощи России стать крупным газовым хабом ЕС

© Photo : "Turkish Stream" Project"Türk axını"
Türk axını - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Газопровод выведет отношения между Турцией и Россией на более высокий уровень, а также сыграет важную роль в обеспечении энергобезопасности как Турции, так и Болгарии, Сербии и Венгрии.

БАКУ, 8 янв — Sputnik. "Турецкий поток" - показатель укрепления российско-турецких отношений. Также этот проект позволяет реализовывать планы Турции по превращению в газовый хаб в Восточном Средиземноморье, заявили в беседе со Sputnik Türkiye эксперты, комментируя значение запуска в эксплуатацию газопровода.

О чем будут говорить Эрдоган и Путин в Анкаре - отвечает Чавушоглу >>

В церемонии открытия газопровода "Турецкий поток" 8 января 2019 года наряду с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом участвовали лидеры России, Сербии и премьер-министр Болгарии.

Şimal axını – 2 qaz kəmərinin tikintisi - Sputnik Азербайджан
Патовая ситуация: газовый рынок Евросоюза зависит уже и от России, и от Турции

Данный проект обеспечивает невиданное ранее укрепление турецко-российских отношений, отметил официальный представитель проекта "Турецкий поток" Сандер ван Ротселар.

"Его реализация выведет двусторонние контакты на качественно новый уровень, сделает их еще более глубокими и устойчивыми. Отдельное значение имеет высокая скорость реализации проекта. Турецкий поток строился со скоростью 5 километров в день. Для сравнения, скорость строительства газопровода "Голубой поток" составляла 2 километра в день. Одним словом, проект "Турецкий поток" был реализован с невероятной скоростью и благодаря решимости и политической воле обеих сторон",- отметил Ротселар.

Какими будут отношения России и Турции в 2020 году - взгляд востоковеда >>

В свою очередь, эксперт в области энергетики, экс-постпред Турции в ОЭСР Митхат Ренде, комментируя значение открытия "Турецкого потока", подчеркнул, что это важный день по двум причинам.

Военная техника Турции и США на сирийско-турецкой границе, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Вводя санкции, США сами подталкивают другие страны к созданию новых альянсов - эксперт

"Сегодня вводится в эксплуатацию проект создания энергетической инфраструктуры. Это имеет большое значение как для обеспечения энергетической безопасности Турции и потребностей в поставках природного газа, начиная с 2020 года, так и для обеспечения безопасности поставок энергоносителей в Европу. Речь, в первую очередь, идет об обеспечении потребности в газе Болгарии, Сербии, Венгрии, около 16 миллиардов кубометров газа будут поступать в Европу. Я считаю это в высшей степени важным достижением, обеспечивающим энергетическую безопасность и диверсификацию маршрутов поставок", - заявил эксперт.

Ренде также указал на значимость газопровода с точки зрения создания дополнительной конкуренции: "Поставки природного газа по различным маршрутам важны с позиции обеспечения газовой конкуренции. Я считаю очень важным шагом реализацию такого рода инфраструктурных проектов".

Судьба "Северного потока-2" снова под вопросом - эксперт представил два сценария >>

Сегодня в Европе наблюдается экономическая рецессия, активно обсуждаются вопросы климатических изменений, экологии, поэтому потребность в природном газе не так заметна, подчеркнул Ренде. По его словам, потребление газа снижается из-за использования источников возобновляемой энергии.

Стамбул, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Турция не поддалась на шантаж США – взгляд из Анкары

"Но никто не знает, что будет дальше. По прогнозам Международного энергетического агентства, природный газ будет использоваться еще в течение длительного времени. Это связано с тем, что на фоне борьбы с негативными последствиями климатических изменений на глобальном уровне природный газ считается наименее загрязняющим энергоносителем среди углеводородных источников. Очевидно, что он будет применяться еще долгое время. Я полагаю, что благодаря проекту "Турецкий поток" осуществятся планы Турции по превращению в газовый хаб в Восточном Средиземноморье", - заключил Ренде.

Эксперт рассказал, с чем связан рост интереса Европы к российскому газу >>

"Турецкий поток" - новый экспортный газопровод из России в Турцию через Черное море. Его маршрут проходит от Анапы по дну Черного моря до побережья Турции, протяженность - более 930 километров. Мощность первой и второй ниток "Турецкого потока" составит по 15,75 миллиарда кубометров газа каждая.

Лента новостей
0