Новости

Пентагон заразил раком тысячи американских солдат

© Photo : U.S. Army photo by Sgt. 1st Class R.W. Lemmons IV via APАмериканские солдаты в Сирии, фото из архива
Американские солдаты в Сирии, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Тысячи американских солдат в Ираке и Афганистане получили тяжелейшее отравление из-за того, что сжигали человеческие останки, медицинские отходы, пластик, а также ядовитые продукты в огромных ямах.

БАКУ, 19 дек — Sputnik. Разгоревшийся в американской армии скандал просто потряс США. Дошло до того, что Конгресс потребовал от Пентагона разобраться, сообщают СМИ.

Солдат США, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Раненых американских солдат превратят в киборгов

Выяснилось, что тысячи американских солдат в Ираке и Афганистане получили тяжелейшее отравление: кто-то заболел онкологией, а кого-то уже просто нет в живых.

Все они по приказу руководства занимались ликвидацией некоего особо секретного мусора. В частности, уничтожали человеческие останки, медицинские отходы, пластик, а также ядовитые продукты. А точнее, просто сжигали все это в огромных ямах.

Подробностями этого процесса незадолго до своей смерти поделился один из солдат – Брайан Альварадо.

"Мы сжигали мусор, пластик и опасные отходы. Там не было никакой защиты, нам выдали только противогазы, но этого было абсолютно недостаточно для защиты от радиации, от этих радиоактивных химических отходов. Мы сжигали их, и мы дышали всем этим", - рассказал военный.

Минобороны США не пожелало выплачивать ветеранам даже материальную компенсацию. В самом же Пентагоне слов военного не отрицают, и в ответ говорят лишь о положительной динамике. То есть, по их словам, за последние годы количество таких ям сократилось.

Лента новостей
0