Новости

Трамп призвал Грету Тунберг поработать над гневом

© REUTERS / LUCAS JACKSON Грета Тунберг из Швеции в ООН
 Грета Тунберг из Швеции в ООН - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Американский лидер считает, что шведской активистке следует успокоиться, а ее признание "Человеком года" он оценивает как нелепость.

БАКУ, 12 дек - Sputnik. Американский президент Дональд Трамп подверг критике признание шведской экоактивистки Греты Тунберг "Человеком года-2019" по версии журнала Time, и назвал ее победу "нелепой".

Портрет шведского климатического активиста Греты Тунберг на стене дома в Сан-Франциско, Калифорния - Sputnik Азербайджан
Грета Тунберг объявила войну белым мужчинам

"Просто нелепо! Грета должна поработать над своей проблемой по управлению гневом, потом сходить с другом в кино на старый-добрый фильм! Успокойся, Грета, успокойся!" - написал президент США в своем Twitter, комментируя сообщение о победе 16-летней шведки.

Сразу же после поста американского лидера Тунберг изменила описание своего профиля в Twitter, и теперь там значится "Подросток, работающий над своими проблемами по управлению гневом. В настоящий момент расслабляюсь и смотрю старый-добрый фильм с другом".

Грета Тунберг в среду была объявлена "Человеком года-2019" по версии журнала Time. Главный редактор журнала, комментируя этот выбор, отметил, что экоактивистка стала самой молодой личностью, получившей это звание за 92-летнюю историю издания.

В 2018 году Тунберг, вместо учебы в школе стала приходить к шведскому парламенту с требованиями к властям усилить меры по борьбе с изменением климата. Ее инициатива превратилась в международное движение пятничных климатических забастовок - FridaysForFuture.

Шведское чудо, азербайджанская надежда и 10 самых молодых лауреатов Нобелевской премии >>

Ранее Тунберг ставила в описание своего профиля фразу "Очень счастливая девочка, которая предвкушает светлое и прекрасное будущее", которой на ее выступление с трибуны ООН отреагировал президент США Дональд Трамп. Затем она изменила описание на "Добрая, но плохо информированная девочка" после слов российского лидера Владимира Путина.

Лента новостей
0