Новости

Главы МИД стран Движения неприсоединения собрались в Баку

© Sputnik / Murad OrujovВид на Бакинскую бухту
Вид на Бакинскую бухту - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В ходе заседания глав МИД Движения неприсоединения будет обсуждена подготовка к саммиту следующего года. В этом году саммит пройдет в Баку 25-26 октября.

БАКУ, 23 окт — Sputnik. Заседание министров иностранных дел стран Движения неприсоединения стартовало в среду, 23 октября в Баку.

Открывая заседание, глава МИД председательствующей в организации Венесуэлы Хорхе Арреас поблагодарил Движение неприсоединения за поддержку его страны. "Венесуэла сегодня стала жертвой агрессии", - отметил он.

На саммит Движения неприсоединения в Баку приедут главы государств и правительств 60 стран >>

Запад пытается использовать свою силу для изменения ситуации в ряде стран, переступая через законы, пытаясь задавить санкциями другие страны, заставив людей стремительно нищать, чтобы создать ситуацию для интервенции, подчеркнул министр. По его словам, в мире сегодня наблюдается серьезный кризис, многополярность находится под угрозой.

Pekində Azərbaycan və Çin müdafiə nazirlərinin görüşü keçirilib - Sputnik Азербайджан
Закир Гасанов обсудил с китайским коллегой расширение сотрудничества - фото

"Посредством СМИ некоторые западные страны пытаются вмешиваться во внутренние дела других стран, меняя их политику, пытаясь забрать их ресурсы, пытаются изменить режим", - отметил Арреас.

Выступивший следом глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров довел до внимания присутствующих, что Движение неприсоединения представляет собой широкую и инклюзивную платформу для практического сотрудничества, и играет важную роль в укреплении мира и безопасности.

"Сегодня одной из важных задач является приведение деятельности этой структуры в соответствие с новыми реалиями. Азербайджан стал членом этой организации в мае 2011 года, за это время смог завоевать доверие и стать председателем этой структуры", - отметил он, добавив, что Азербайджан проводит независимую политику, не вступает в военные организации и военные блоки.

В МИД Азербайджана обратили внимание на двойные стандарты Евросоюза >>

Во время председательства приоритетом Азербайджана будет расширение возможностей для молодежи, обеспечение активного участия молодежи в государственном управлении, решения их социальных проблем, заверил Мамедъяров. Он также напомнил, что Азербайджан инициировал проведение первого саммита молодежи в Баку, в котором примут участие более сорока представителей молодежи из стран Движения неприсоединения.

Фонд Гейдара Алиева и ЮНИСЕФ договорились о сотрудничестве - Sputnik Азербайджан
Фонд Гейдара Алиева и ЮНИСЕФ договорились о сотрудничестве

Глава МИД Азербайджана также отметил, что продолжающаяся оккупация Арменией азербайджанских территорий представляет угрозу для региональной безопасности. По его словам, с самого начала этого конфликта военные операции проводились на территории Азербайджана.

"Этот конфликт повлиял и на инфраструктуру, и на жизнь мирных жителей Азербайджана. Мы выражаем благодарность странам-членам Движения неприсоединения за поддержку территориальной целостности Азербайджана", - подчеркнул министр.

Ожидается, что в ходе мероприятия министры также обсудят подготовку к XVIII саммиту Движения неприсоединения.

Саммит глав государств и правительств Движения неприсоединения пройдет в Баку 25-26 октября. В ходе саммита председательство в организации на три года перейдет к Азербайджану.

Различия в политике мешают усилению Тюркского совета до регионального уровня - эксперты >>

Движение неприсоединения является международной организацией, которая объединяет 120 стран на принципах неучастия в военных блоках. Официально оно было создано 25 государствами на Белградской конференции в сентябре 1961 года. Азербайджан в 2011 году стал полноправным членом Движения.

Лента новостей
0